18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Распоряжение Правительства России № 1634-р от 01 августа 2016 года «О схеме территориального планирования в области энергетики» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В Перечне тепловых электростанций мощностью 100 МВт и выше, планируемых для размещения (приложении №4), под 82 номером указано: новое строительство Алтайской КЭС с установленной мощностью 660 МВт.

Назначение Алтайской конденсационной электрической станции (КЭС) - обеспечение энергетической безопасности Алтайского края и Республики Алтай.

Принятое Распоряжение завершило крайне важный для экономики Алтайского края этап, который начался почти 10 лет назад, когда сформировалась идея использования разведанных и прогнозных ресурсов Мунайского угольного разреза для производства электроэнергии. Мунайское месторождение бурого угля - единственное в Алтайском крае, где можно вести добычу открытым способом. Разведанные запасы угля составляют 34 млн. тонн.

Проект Мунайской конденсационной электростанции рассчитывался с мощностью 600 Мега-Ватт. Строительство КЭС в Солтонском районе позволило бы решить проблему энергозависимости Алтайского края от соседних регионов.

Строительство КЭС скорее всего будет проходить в рамках частно-государственного партнерства. Участие иностранных инвесторов, в том числе и китайских, по имеющейся в редакции информации, не исключено.

Хроника событий:

В 2008 году проект строительства конденсационной электростанции вошел в Энергетическую стратегию региона до 2020 год, а и началась кропотливая работа по его включению в программу государственного финансирования. Стоимость инвестиционного проекта на тот период составляла 29,6 миллиарда рублей.

В 2009 году на месторождении шла активная доразведка запасов угля и проводились проектные работы по строительству конденсационной электростанции (КЭС). Потребность в электроэнергии в Алтайском крае в тот период составляла около 10 млрд. кВт/ч в год, из них собственными генерирующими мощностями обеспечивалось немногим более 60 % общей потребности. Все электростанции работали на привозном угле: более 80 % каменного угля доставляли из Кузбасского бассейна, около 16 % (бурый уголь) поставлялся из Канско-Ачинского бассейна.

В 2010 году стало понятно, что реализация проекта строительства Мунайской КЭС не только позволяет закрыть потребности региона в электроэнергии с учетом всех работающих мощностей производства энергии, но станция при возможных возникающих катаклизмах может подстраховать энергосистему Сибири. Географическое местоположение объекта таково, что ее можно будет по оценкам экспертов, оперативно переключить на энергоснабжение Кемеровской, Омской и Томской областей, а также Красноярского края.

Инвестиционный проект «Строительство Алтайской конденсационной электрической станции (КЭС) мощностью 660 МВт и увеличение объема добычи угля до 4 млн. тонн в год на Мунайском угольном разрезе» (ООО «Алтайская конденсационная электрическая станция», Солтонский район) предполагал поэтапный сценарий освоения Мунайского месторождения бурого угля: оснащение современной техникой, строительство объектов инфраструктуры (железная и автомобильная дороги), воздушные линии электропередачи 220 и 100 Кв для выдачи мощности Алтайской КЭС. При выходе на проектную мощность КЭС (4,5 млрд. кВт/ч в год) энергоснабжение края должно было быть полностью обеспечено за счет собственных ресурсов. Стоимость электроэнергии для потребителей согласно предварительным расчетам должна была снизиться на 10-15% к реализуемой на рынке электрической энергии.

В 2012 году на встрече с Владимиром Путиным губернатор края обсуждал вопрос инфраструктурного обустройства конденсационной электрической станции (КЭС), которая будет построена на базе Мунайского угольного месторождения. Александр Карлин тогда сказал: «Мы серьезно продвинулись в вопросах согласования проекта во всех федеральных структурах (а их почти десяток). Сегодня мы его уже переводим в практическую стадию. Это означает, что к площадке нужно подвести дороги, электроэнергию, потому что перед тем, как станция будет построена сама, стройка тоже нуждается в энергообеспечении. И это мое обращение к Премьеру воспринято позитивно. Тем более что факторами, сдерживающими экономическое развитие региона, в том числе являются энергетический дефицит и высокие тарифы на электроэнергию».

В том же году перспективой строительства Мунайской КЭС заинтересовались китайские фирмы. Алтайский край посетили представители крупнейшего китайского предприятия в сфере производства энергетического оборудования Harbin Electric International Company Limited и специалисты Северо-восточного энергетического проектного института Китайской энергетической инжиниринговой корпорации.

В конце 2013 года Правительство России Распоряжением от 11.11.2013 №2084-р утвердило схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики, в которую была включена Мунайская КЭС под названием «Алтайская конденсационная электрическая станция». Документ был разработан Минэнерго России во исполнение статьи 11 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Схема содержала положение о территориальном планировании и карту планируемого размещения объектов федерального значения в области энергетики на период до 2030 года.

2014 год – интерес к строительству конденсационной электрической станции «Алтай» на базе Мунайского месторождения бурого угля вновь проявляет ряд китайских компаний. Рассматривается возможность участия китайских предприятий в реализации проекта по двум направлениям: путем предоставления денежных средств либо поставки основного энергооборудования для КЭС. На этот период за счет собственной генерации край обеспечивал 50% электроэнергии от потребности. Стоимость строительства Мунайской конденсационной электростанции (КЭС) оценивалась в 80 млрд. рублей.

В 2016 году на основании схемы и программы развития единой энергетической системы страны на 2014–2020 годы, утвержденной в 2013 году приказом Минэнерго России, принята обновленная схема территориального планирования в области энергетики. И если в 2013 году сроки реализации крупнейшего энергетического инвестпроекта стояли в рамках 2030 года, то новая схема и программа, подписанная Председателем Правительства России, предполагает строительство до 2020 года.