18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Туристская территория «Белокуриха горная» привлекает новых инвесторов. Всего в мастер-плане, ранее одобренном Губернатором Виктором Томенко, для инвесторов сформировано шесть лотов, предусматривающих строительство объектов размещения различных категорий с общим номерным фондом 1160 номеров.

 

По данным краевого профильного ведомства, предварительный объем частных капиталовложений составляет 16,8 миллиарда рублей. Реализация запланированных мероприятий позволит создать свыше 1600 новых рабочих мест.

Так, 22 ноября в Белокурихе прошло рабочее совещание с представителями корпорации «Туризм.РФ» по вопросам реализации мероприятий мастер-плана развития туристской территории «Белокуриха горная», разработка которого завершилась в сентябре. Еще две крупные компании подтвердили намерения о заинтересованности в реализации проектов в рамках мастер-плана. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Иван Кибардин, начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, а также глава Белокурихи Константин Базаров. Корпорацию «Туризм.РФ» представлял первый заместитель генерального директора Денис Секачев. Также в совещании приняли участие представители бизнеса, которые планируют реализовать свои проекты на территории нового курорта.

На совещании обсуждался план совместных действий по развитию «Белокурихи горной», в том числе сроки проектирования, порядок и источники финансирования проектов. Для закрепления достигнутых договоренностей представители корпорации «Туризм.РФ» подписали на встрече соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов с представителями компаний «РЖД-Медицина» и «МНК-Групп».

Напомним, сотрудничество Правительства Алтайского края и акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ» осуществляется в рамках заключенного в ноябре 2021 года соглашения о долгосрочном взаимодействии в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в регионе.