18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как стало известно, в Алтайский край приехал олимпийский чемпион по баскетболу, легенда Олимпиады Мюнхен-1972 Сергей Белов. Сергей Белов прибыл в Барнаул на финал края Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», почетным Президентом которой он является на протяжении многих лет. В этих традиционных федеральных соревнованиях по баскетболу среди старшеклассников от Алтайского края ежегодно принимают участие порядка 400 школ. В финальных играх, которые пройдут 7-8 февраля в СК «Победа», за первое место и выход в финал СФО будут бороться 16 сильнейших команд.

 

Однако интрига этого визита в другом. Дело в том, что Сергей Белов проведет ряд важных встреч с руководством Алтайского края и Алтайской федерации баскетбола по вопросам развития детского спорта в регионе и стране. Алтайская федерация баскетбола, которую сегодня возглавляет известный в крае предприниматель и председатель Общественной палаты региона Павел Тулин, опираясь на поддержку Управления по физической культуре и спорту выступила с инициативой разработки Федеральной программы развития баскетбола, в том числе детского. Предполагается, что ее разработчики будут опираться на накопленный в течение не одного десятка лет опыт развития баскетбола в Алтайском крае. Напомним, аналогичные программы уже не первый год действуют в приоритетных российских видах спорта – футболе и хоккее, а на них выделяются серьезные бюджетные ресурсы. В основе предлагаемой программы – популяризация детского спорта и баскетбола в частности, как основы здоровья нации и создания олимпийского резерва для побед на международных соревнованиях.

 

Сергей Белов, олимпийский чемпион, почетный Президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», узнав об алтайской инициативе, заметил:

 

- Баскетбол всегда был и остается одной из наиболее популярных и зрелищных спортивных игр во всем мире. Это вид спорта, который органично и разносторонне воздействует на организм человека, особенно, в школьном возрасте. Поэтому создание Федеральной программы по развитию баскетбола давно стало необходимостью.

 

В работе над программой примут участие специалисты Российской федерации баскетбола, Управления края по физической культуре и спорту, ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», Алтайской краевой федерации баскетбола и других ведомств.

 


P.S.

Между тем на днях в Барнауле побывала  Ирина Роднина, занимающая должность зампредседателя Комитета по образованию Госдумы. Она посетила СДЮШОР по футболу А. Смертина и спорткомплекс «Победа», будет участвовать в открытии Бала «Юные дарования», а также даст мастер-класс по фигурному катанию. Напомним, что трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта СССР (1969) Ирина Роднина также возглавляет Общероссийскую общественную организацию "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия" и входит в Совет при Президенте РФ по физкультуре и спорту.