18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

20 декабря состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта между Правительством Алтайского края, АО «Бийское» Бийского района и ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района.

 

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, в рамках исполнения поручений Президента России по обеспечению продовольственной безопасности страны в Алтайском крае только в отрасли животноводства реализуется 15 значимых проектов. В том числе в молочном скотоводстве по расширению имеющихся мощностей. «У нас уже есть достойные примеры реализации крупных инвестиционных проектов в отрасли, которые эффективно работают. Думаю, с такой опытной командой, которая выступает инициатором и инвестором проекта, все намеченные планы удастся выполнить и максимально эффективно реализовать потенциал предприятия», - сказал он.


Он пояснил, что более года специалисты Министерства сельского хозяйства и управления имущественных отношений проводили анализ возможных вариантов развития производственной деятельности на площадке акционерного общества «Бийское». Был разработан инвестиционный проект стоимостью более двух миллиардов рублей в сфере развития молочного животноводства. Гарантом реализации соглашения выступает агрофирма «Урожай» - известный в Алтайском крае сельскохозяйственный холдинг с большим опытом работы в сфере молочного производства. Инвестор планирует направить собственные и заемные средства в реализацию инвестпроекта по развитию производственной деятельности АО «Бийское».


По словам директора ООО «Агрофирма «Урожай» Петра Глумова, проект предполагает строительство животноводческого комплекса на 1,5 тысячи коров и площадок для выращивания молодняка крупного рогатого скота молочных пород на 2,2 тысячи голов. Предприятие намерено вложить в реализацию 2,1 миллиарда рублей. В этом году разработаны бизнес-план, финансовая модель и проектная документация инвестиционного проекта. В 2024 году планируется начало строительства основных объектов животноводческого комплекса и приобретение техники, машин и оборудования. Планируется, что реализация проекта завершится в 2027 году. Социальный и производственный эффект от строительства нового комплекса - создание 86 новых рабочих мест, увеличение годового производства молока в регионе более чем на 13 тысяч тонн.