18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

Мероприятие провел заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов. Он отметил положительные тенденции в развитии мясной отрасли, акцентировав внимание на необходимости дальнейшего совершенствования производственной базы, обеспечения безопасности и стабильности качества выпускаемой продукции.


Начальник Алтайпищепрома Александр Большаков отметил 15-процентный рост объемов производства мясопереработки, значительно повлиявший на формирование положительного индекса производства пищевых продуктов в целом. Напомним, общий выпуск пищевых продуктов превысил уровень 2022 года, индекс производства составил 109,1 процента. Рост показателей в мясопереработке обеспечен за счет увеличения производства мяса птицы на 20 процентов, полуфабрикатов - на 23 процентов, консервов мясных - на 24 процентов.

В Алтайском крае, как и в стране в целом, в структуре производства мяса и субпродуктов в 2023 году основную долю произведенного мяса составляло мясо птицы - 59 процентов. При этом отличительной чертой региона от среднероссийских показателей является большая доля производства говядины - 22,7 процента, в то время как в России - около 5 процентов.

На поддержание этого тренда направлена предложенная министром сельского хозяйства Алтайского края Сергеем Межиным схема отраслевой кооперации, решающая часть существующих в отрасли проблем за счет эффективного взаимодействия племенных предприятий и товарных хозяйств, снижения затрат на кормопроизводство и заключения долгосрочных договоров между всеми участниками процесса.