18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Булка т.н. «социального»  хлеба на сегодня стоит 8,5 рублей. В целом хлебобулочная продукция  подорожала в январе не более чем на 1 %. Первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев провел очередное в этом году совещание спецкомиссии по мониторингу цен на продовольственном рынке.

 

Участие в нем приняли: заместитель губернатора по АПК Александр Лукьянов, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Валерий Тарада, первый заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю Вячеслав Новиков, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых, начальник краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина, заместитель начальника ГУСХ Владимир Казанин, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и др.

 

Участники совещания были единодушны: случаи необоснованного роста цен на социально значимые продукты первой необходимости будут пресекаться. Для этого в крае будут и впредь приниматься все меры государственного регулирования ситуации на хлебном рынке.

 

- Повышение цен участниками продовольственного рынка не должно основываться на желании больше заработать  в период ценовых подвижек. В этой связи необходимо также усилить контроль за изменением факторов, влияющих на конечную стоимость продуктов, - отметил Сергей Локтев.

 

Спецкомиссия внимательно изучила структуру  затрат производителей хлебобулочных изделий, продовольственный баланс по основным видам продукции.

 

Как было отмечено на совещании, ценообразование на рынке массового хлеба  в настоящее время достаточно стабильно. По словам начальника управления  пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края Татьяны Зелениной, сегодня в крае не наблюдается резких изменений цен на массовые сорта хлеба. За три недели января (по сравнению с декабрем)  увеличение стоимости хлебобулочной продукции не превысило одного процента. В розничной торговле цена хлеба массового спроса не превышает 15,30 рублей за булку и 16,60 – в нарезке. «Социальный»  хлеб  в магазинах города реализуется по цене до 9 рублей за одну булку.

 

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев проинформировал спецкомиссию о том, что между администрацией города и мини-пекарнями достигнута договоренность об увеличении производства «социального» хлеба. Сейчас он реализуется в 98 торговых точках города и пользуется повышенным спросом. Объем «социального»  хлеба планируется увеличить на одну тонну  и поставлять в розничную торговлю 4,3 тонн в сутки.

 

Также на совещании обсуждались актуальные вопросы ценообразования на рынке молока и молочных продуктов.  Данный сегмент рынка не подвергся серьезным ценовым колебаниям. Среди 12 субъектов Сибирского федерального округа Алтайский край занимает 3 место по уровню цен на молоко (питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности). Средняя цена по краю составляет 27,80 руб. за один литр. Как отметила Татьяна Зеленина, в марте начнется сезон «большого молока», поэтому предпосылок для взвинчивания цен на молоко нет.

 

По итогам совещания был принят ряд решений по  усилению контроля за ценами на социально значимые продукты питания и для упреждения необоснованного роста цен на сырьевом и продовольственном рынках.

 

«Деятельность комиссии должна быть направлена в первую очередь на предупреждение ценовых колебаний и только в особых случаях – оперативное реагирование на изменение цен на рынке», - отметил Сергей Локтев. В частности, им были даны поручения по проведению системных мероприятий по мониторингу цен на продукты питания первой необходимости в торговых точках муниципальных образований региона с задействованием ресурсов администраций  территорий. «Необходимо анализировать все затраты участников рынка, повысивших цены, чтобы понять, насколько они экономически оправданы и обусловлены объективными причинами», – подчеркнул он.

 

Кроме того, первый заместитель губернатора Алтайского края поручил  уделять особое внимание размеру торговых наценок на социально значимые продукты питания, реализуемые в крупных розничных  сетях. Сейчас в крае действует договоренность об использовании минимальной торговой наценки на социально значимые виды хлеба.