18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Совет старейшин Алтайского края на своем очередном заседании заслушал доклады вице-губернатора Бориса Ларина и начальника крайздрава Виктора Яковлева - о подготовке к 75-летию образования Алтайского края и о модернизации региональной системы здравоохранения. В обсуждении принял участие губернатор Александр Карлин.

 

Напомним, Совет старейшин при губернаторе Алтайского края  был создан по инициативе Александра Карлина в 2009 году. В состав Совета, который провел доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, Почетный гражданин Алтайского края Яков Шойхет, входят люди, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, добившиеся выдающихся результатов на профессиональном поприще.

 

Участие в разговоре приняли 18 человек: Герои Социалистического Труда, почетные граждане Алтайского края, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, действительный член Российской академии образования, - все они являются специалистами в различных областях: медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, педагогике и пр.

 

Конец декабря – время подведения итогов уходящего года, оценки произошедших в этот период событий. Совет старейшин – своего рода экспертный совет, в состав которого входят люди не только заслуженные, но и независимые. Они могут говорить, что думают, не опасаясь за свою должность, так как свое уже с честью отработали, у многих трудовой стаж превышает полвека. Но и будучи на пенсии, старейшины сохранили активную жизненную позицию, неравнодушие к происходящим в родном крае событиям, к будущему региона.

 

Губернатор края подвел предварительные итоги года. Значимых событий в 2010 году было немало. Это празднование 75-летия Германа Титова, присвоение имени второго космонавта планеты Алтайскому оптико-лазерному центру в Саввушке и Барнаульскому аэропорту, масштабное празднование 100-летия его космонавта – Степана Павловича Титова

 

Определенных успехов край достиг в экономике. Один из базовых показателей, Индекс промышленного производства (ИПП) составит в 2010 году, по прогнозам, 118-119 % к 2009 году и превысит показатели докризисного 2008-го. Достойно завершают год сельхозпроизводители и переработчики сельхозсырья.

 

Подробнее губернатор остановился на вопросах газификации региона. Напомнив, что в декабре этого года исполнилось 15 лет со времени прихода природного газа в Алтайский край, Александр Карлин поблагодарил от имени всех земляков почетного гражданина Алтайского края, члена Совета старейшин Анатолия Мельникова, стоявшего у истоков газификации региона. «Спустя полтора десятилетия, 15 декабря, у меня состоялась встреча с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером, на которой тема газификации получила новое развитие. Идет обсуждение строительства трансграничного магистрального газопровода «Алтай» в сторону Китая. Сейчас происходит корректировка идеологии «Газпрома», которая не исключает возможности строительства газопроводов-отводов на территории, по которой проходит магистральная труба. Мы договорились о том, что в 2010 году начнется строительство газопроводов-отводов в западном и юго-западном направлении: на Ребриху и Нижнюю Каянчу. Будут построены и газораспределительные станции», - сообщил старейшинам губернатор. Он также затронул тему энергообеспеченности  региона. «Тема надежного энергообеспечения – одна из самых больных в крае, но мы последовательно ее решаем. Ввод новых трансформаторных подстанций– Власихинской, Чесноковской – серьезный шаг на этом пути», - отметил губернатор, который с утра, накануне заседания Совета Старейшин, успел побывать в Новоалтайске, где был введен новый, большей мощности трансформатор на подстанции Чесноковская. Ввод Мунайской конденсационной электростанции в Солтонском районе значительно увеличит объемы вырабатываемой в крае энергии, позволит снизить остроту проблемы энергодефицитности.

 

На этой неделе Александр Карлин побывал на Новофирсовском месторождении золота в Курьинском районе и принял участие в выплавке первого слитка драгоценного металла. В тех краях  в течение очень короткого времени, за 6 месяцев, ООО «Золото Курьи» реализован серьезный инвестиционный проект стоимостью 427 млн. рублей.  «За полгода создано новое предприятие, начата добыча руды, выплавлен первый слиток золота. В дальнейшем проект будет приносить налоги в бюджеты всех уровней за год от 100 до 150 млн. рублей», - сообщил губернатор,

 

Также губернатор подробно рассказал о важных для социально-экономической жизни Алтайского края программах - «75х75» (реконструкция и строительство 75 объектов социальной сферы к 75-летию Алтайского края в 2012 году) и «100 мясных и 100 молочных ферм Алтайского края». «Сейчас мы разрабатываем программу «100х100»: по созданию на Алтае ста мясных и ста молочных ферм. В каждом районе появится по 3-4 таких объекта. Мы договоримся о параметрах проекта, о количестве скотомест, которые предстоит ввести благодаря программе. Но главное: на каждой ферме должен быть оборудован современный доильный блок, созданы условия для работы доярок»,- подчеркнул Александр Карлин. Губернатор также отметил, что 2010 год войдет в историю Алтайского края, в том числе, благодаря событию, которое будет оказывать определяющее влияние на развитие региона в ближайшие 15 лет. 5 июля правительством России одобрен мегапроект «Алтайское Приобье», который предусматривает комплексное развитие территории края с учетом его аграрной специфики. К важнейшим событиям года, по его мнению, следует отнести и правительственное решение о пролонгации Бийску статуса наукограда (как минимум на ближайших 5 лет), первые успехи Алтайского биофармацевтического кластера, развитие туризма. «Эти проекты позволяют нам внятно видеть перспективы Алтайского края на несколько ближайших лет. Планы у нас очень серьезные, есть и федеральная поддержка...», - подытожил Александр Карлин.