18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
22.12.2010

Итоги акции "Мое предложение Губернатору"

В регионе подводят итоги популярной акции, которую инициировала общественность и поддержала Администрация края.

"Мое предложение Губернатору": в трех городах Алтайского края в феврале 2011 года откроют отделения спортшколы по волейболу "Заря Алтая"

 

Напомним, в ходе проекта "Мое предложение Губернатору", который был организован в 2009 году, жители края направили более 2 тысяч анкет с предложениями, как улучшить жизнь в регионе. Поступившие проекты оценивал экспертный совет, который одобрил 52 предложения. Затем эти предложения были переданы в профильные управления края для дальнейшей реализации.

 

1 сентября 2010 года на базе спорткомплекса "Победа" открыта новая специализированная спортшкола олимпийского резерва по волейболу "Заря Алтая". Сегодня в ней занимаются около 200 юных жителей Алтайского края. Сформирована одна учебно-тренировочная группа и восемь групп начальной подготовки, в которых азы красивого вида спорта постигают ученики 1-4 классов барнаульских школ. Коллектив школы гордится первыми успехами своих учеников - их воспитанники в составе сборной команды Алтайского края уже стали призерами зонального этапа Первенства России по волейболу, прошедшем в Зеленогорске. Предложение Максима Зырянова, высказанное в рамках акции "Мое предложение Губернатору", получает дальнейшее развитие: в следующем году отделения этой спортшколы будут созданы в Заринске, Бийске, Новоалтайске, а также в Калманском районе.

 

Профессор Евгений Парамонов, который предложил проект по стабилизации почвенного плодородия в степной Кулунде, также не считает время на подготовку анкеты в рамках акции "Мое предложение Губернатору" потраченным зря - он учтен при разработке программы "Комплексное развитие Алтайского Приобья": " Сегодня лесополосы, созданные жителями Алтайского края десятки лет тому назад, находятся в критическом состоянии. А между тем, они помогают снизить скорость ветра, накопить снежок - для Кулундинской степи это очень важные условия ведения растениеводства. Необходимо разработать краевую программу полезащитного лесоразведения, которая поможет бороться с деградацией почв. Нужно придать всем лесонасаждениям должный правовой статус. Иначе говоря, землепользователь, на участках которого созданы лесополосы, должен обеспечивать их сохранность. Нужно вести восстановление погибших, ухаживать за существующими и создавать новые лесополосы. Когда будет начата реализация подпрограммы крупного проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья", связанной с восстановлением разрушенных, уходом за существующими и созданием новых лесополос, - не будет человека счастливее, чем я. Если будут существовать лесополосы, на земле Кулунды можно будет выращивать самые ценные сорта пшеницы", - говорит Евгений Парамонов.

 

Будет продолжена реализация и еще одного проекта, озвученного в рамках акции "Мое предложение Губернатору". По словам директора КАУ "Алтайприрода" Максима Катернюка, проект "Бобырган. Новый век" профинансирован в 2010 году за счет средств краевого бюджета в рамках ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2010-2012 гг. Постановлением Администрации края "О памятниках природы краевого значения" подтвержден статус горы Бобырган как памятника природы. Работа проделана немалая: из 150 памятников природы лишь 50 не утратили этого статуса. "В данном случае экологи-общественники и экологи-профессионалы работали параллельно. Специалисты проводили инвентаризацию памятника природы (это этап работы, необходимый для подтверждения статуса объекта), общественники разработали проект лесовосстановления на Бобыргане, систему мер, которые позволят восстановить этот объект и сохранять его в дальнейшем. Кроме того, они предложили интересные варианты использования рекреационных возможностей этого объекта", - рассказал Максим Катернюк. Он подчеркнул, что реализация этого проекта будет продолжена в ближайшие годы, и профильные краевые ведомства планируют тесно взаимодействовать с группой авторов проекта "Бобырган. Новый век".

 

Следуeт отметить, что на стадии отработки проектов с органами исполнительной власти края выяснилось, что многие авторы выдвигали идеи, которые уже широко реализуются в крае. Это касается, например, выпуска имиджевых конфет. Автору этого проекта вручили образцы - три набора сладостей - с благодарностью за участие в акции и стремление к продвижению бренда "Алтай". Многие предприятия Алтайского края уже работают по принципу вертикально-интегрированных аграрных комплексов с замкнутым производственным циклом, а в ряде хозяйств региона активно используются небольшие элеваторы баночного хранения зерна - такая идея также была отражена в одной из анкет, поступившей в рамках акции "Мое предложение Губернатору".