18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Только за ноябрь они снизились на 21 %. Об этом на очередном заседании краевой рабочей группы по выплате заработной платы сообщил начальник Управления по труду и занятости (УТЗН) Алтайского края Игорь Бушмин

 

В повестке дня последнего в текущем году заседания рабочей группы были два вопроса: ликвидация просроченной задолженности по заработной плате, а также повышение ее уровня, сообщает пресс-служба УТЗН.

 

Игорь Бушмин проинформировал, что положительная тенденция снижения задолженности по заработной плате в организациях края сохраняется. За ноябрь сумма долга снижена на 7,8 млн. рублей, или21,0 %  и по состоянию на 1 декабря т.г. составила 29,4 млн. рублей. Свыше 91 % этой суммы приходится на долю 10 предприятий-банкротов. С начала года сумма зарплатного долга снизилась в 5,3 раза. Это – результат комплексной системной работы органов исполнительной власти региона. В результате чего в 62 территориях края нет долгов по зарплате.

 

Кроме того, Администрация края и органы местного самоуправления строго выполняют свои обязательства по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений. Без задержек заработная плата выплачивается также в организациях транспорта, строительной отрасли.

 

Однако, несмотря на то, что происходит еженедельное интенсивное сокращение долгов по заработной плате, в этой сфере остается немало работы. На 1 декабря 14 организаций задерживают выплату зарплаты своим работникам. Это означает, что нарушены права 2,2 тысяч граждан, работающих в этих организациях, на своевременную и полную выплату заработной платы.

 

На обратную связь были приглашены представители администраций, а также руководители организаций – должников города Рубцовска, Баевского, Поспелихинского и Славгородского районов.

 

Затем члены рабочей группы обсудили вопрос повышения уровня заработной платы в территориях края, как один из приоритетных в сфере регулирования социально-трудовых отношений в регионе. Игорь Бушмин сообщил, что за 10 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата в организациях края составила 11569 рублей, в том числе в октябре т.г. – 12240 рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 110,6 %. На среднекраевом уровне и выше выплачивается заработная плата в организациях 17 видов экономической деятельности, где трудится каждый третий работник, занятый в организациях края. В рейтинге уровня заработной платы первые места занимают города Заринск, Новоалтайск, Белокуриха, Барнаул. Среди сельских территорий – Кулундинский, Рубцовский и  Благовещенский районы.

 

Самая низкая зарплата отмечена в Солонешенском, Третьяковском, Кытмановском, Краснощековском, Романовском и Суетском районах. Руководители этих территорий были приглашены на обратную связь. Обсуждался механизм повышения заработной платы в сельском хозяйстве и предприятиях малого бизнеса.

 

- Задача, поставленная губернатором края Александром Карлиным, безусловно должна быть выполнена. К этому есть все предпосылки, – отметил Игорь  Бушмин.

 

Решением, принятым по итогам заседания рабочей группы, всем предприятиям-должникам необходимо расплатиться со своими работниками до конца года.  В этот же срок – организациям с низкой заработной платой, обеспечить ее повышение до уровня 10 тысяч рублей.