18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
03.12.2010

Создан координационный совет по торговле и потребительскому рынку межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

На совещании членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсуждены вопросы стабилизации и развития потребительского рынка Сибири

Совещание под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Виктора Толоконского состоялось  29 ноября  в Новосибирске. В его работе принял участие начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

 

В ходе совещания обсуждались вопросы регулирования цен на продукты питания и товары первой необходимости, осуществлялся обмен опытом между представителями сибирских регионов по вопросам сдерживания роста цен.

 

По итогам совещания было принято решение о создании Координационного совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», при этом проект Положения о Координационном совете рассмотрен и одобрен участниками мероприятия. Следует отметить, что представитель краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры войдет в состав названного совета.

 

В качестве основного направления деятельности совета планируется содействие экономическому росту в сфере потребительского рынка, повышению доступности для населения качественных и безопасных потребительских товаров и услуг.   

 

В настоящее время, сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры,  для сдерживания  роста цен на продовольственном рынке администрацией края принят и осуществляется комплекс мер, которые в целом позволяют оперативно отслеживать ценовую ситуацию на социально значимые продукты питания и принимать нужные решения, причем,  как на региональном, так и муниципальных уровнях. Также системно в данном направлении выстроена работа  территориальным управлением антимонопольной службы. 

 

На сегодня в крае создана и работает специальная региональная комиссия по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке.  Работу комиссию возглавляет первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев. Также в Алтайском крае действует Соглашение о сотрудничестве отраслевых объединений сельхозпроизводителей, переработчиков продовольственной продукции и предприятий розничной торговли с целью стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

 

Важно, что участниками Соглашения осуществляется постоянный мониторинг цен на всех этапах движения товаров, обмен информацией о ценах, оперативное взаимодействие с органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.

 

Кроме того, в рамках заключенного Соглашения между органами исполнительной власти Алтайского края, курирующими сельское хозяйство, переработку и торговлю, управлением ФАС и Алтайкрайстатом осуществляется постоянное взаимодействие и обмен информацией по ценовой ситуации для принятия своевременных мер государственного регулирования в случае экономически необоснованного роста цен на отдельные виды продуктов питания и товары первой необходимости.

 

На территории региона активизирована работа органов местного самоуправления по проведению социальных акций, ярмарок «выходного дня» с привлечением максимально возможного количества товаропроизводителей, представителей крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего за 10 месяцев текущего года только в городах края было проведено  390 ярмарок и социальных акций, в которых приняли участие свыше 100 местных товаропроизводителей, при этом до конца т.г. планируется проведение еще более 70 подобных мероприятий.