18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае решено создать рабочие группы, которые будут обсуждать возникающие проблемы и искать пути их решения. Даниил Бессарабов провел встречу с представителями профсоюзов.

 

Планируется сформировать сразу несколько групп по ряду отраслей - культуры, госслужбы, соцзащиты. В их состав войдут представители соответствующих профсоюзов, руководители профильных управлений, органов местного самоуправления, возглавит их работу заместитель губернатора края Даниил Бессарабов. Участники будут обсуждать необходимость внесения законодательных инициатив и > изменений в федеральные и региональные законы. Такой формат позволит конкретизировать проблемы и находить верные пути решения, уверен вице-губернатор.

 

Сегодняшняя встреча была вызвана необходимостью обсудить назревшие у профсоюзов вопросы, например, поэтапное введение новых отраслевых систем оплаты труда, проблема предоставления жилья молодым специалистам, возможность повышения уровня заработной платы и другие. Подобное взаимодействие администрации края и профсоюзов стало системным - в начале октября губернатор края Александр Карлин также обсуждал с профсоюзным активом актуальные вопросы, касающиеся работников бюджетных организаций.

 

Невозможно отрицать, что администрация края уделяет огромное внимание сферам культуры, здравоохранения, социальной защиты, развитию массового спорта" - сказал Даниил Бессарабов. Он также сообщил, что уже к 2012 году в регионе планируется внедрить комплексную программу, направленную на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Также активно разрабатывается новая система оплаты труда, в настоящее время ее уже использует Государственный архив Алтайского края. "Переход на новую систему оплаты труда избавит организации от необходимости придерживаться жесткой тарифной сетки, предусматривающей систему базовых должностных окладов и устанавливающей объем стимулирующих коэффициентов и надбавок" - подчеркнул Даниил Бессарабов.

 

Заместитель губернатора края уверен, что, решая поставленные задачи в формате ежедневного сотрудничества и конструктивного диалога, можно добиться больших результатов. Наблюдатели отмечают, что недавно назначенному «социальным» вице-губернатором Даниилу Бессарабову удалось наладить контакт с профсоюзным активом в условиях протестной акции и канализировать требования ее участников в конструктивное русло.

 

Как известно, 10 ноября в Барнаула в рамках Общероссийской акции «За достойный труд!» состоялась акция профсоюзов, цель которой прилечь внимание властных структур, работодателей к вопросу повышения заработной платы бюджетников всей страны. Между тем и.о. председателя Алтайского краевого совета профсоюзов Владимир Бабушкин, назвав регион «территорией свободной прессы», где упомянутая акция получила широкий медийный резонанс, выразил-таки претензии местным СМИ. По его мнению, некоторые ангажированные издания сознательно не упоминали в качестве организаторов акции профсоюзы, пытаясь охарактеризовать акцию как некие стихийные протестные действия, в целом весьма предвзято и необъективно оценили характер участия в акции некоторых отраслевых профсоюзов, назвав их готовность к переговорам с властью проявлением «штрейкбрехерства».

 

- Решение о том, выводить людей на пикет или провести рабочие встречи с представителями власти каждая членская организация принимала сама. Образование и медицина выбрали пикет, культура посчитала, что достигнет большего, если сядет за стол переговоров. Остальные члены президиума (в подавляющем большинстве) не восприняли данное решение как отступление, понимая, что это стратегия и тактика борьбы за экономические права, - отметил профсоюзный лидер.