18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В муниципальных образованиях края ведется работа по сдерживанию роста цен на продовольствие

 

Эффективность мер, принимаемых органами местного самоуправления по стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке, обсуждалась на очередном заседании специальной региональной комиссии, состоявшемся 20 октября т.г. в Администрации края.

 

Первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев, возглавляющий работу комиссии, отметил, что взаимодействие участников продовольственного рынка необходимо осуществлять на уровне муниципальных образований, в том числе  в рамках соглашений для стабилизации цен на товары первой необходимости и мониторинга ценовых изменений.

 

Напомним, на уровне региона действует соглашение о сотрудничестве отраслевых объединений сельхозпроизводителей, переработчиков продовольственной продукции и предприятий розничной торговли с целью стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Оно было заключено в начале октября т.г.

 

В частности, на заседании были рассмотрен опыт администраций города Бийска и Зонального района. Для населения городского округа, по словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации города Бийска Сергея Крыжановского, большим подспорьем в выборе доступных продуктов служит ярмарочная торговля сельхозтоваропроизводителей, организуемая на пяти торговых площадках. Во всех микрорайонах города организована продажа хлеба по «социальной цене» - 10, 50 рублей за буханку. Местные товаропроизводители напрямую реализуют свою продукцию в 60 специализированных киосках.

 

Андрей Беспалов, глава администрации Зонального района рассказал об действенных мерах администрации территории в данном направлении.  В частности, в районе проводятся ежедневный мониторинг цен на продукты первой необходимости и так называемые «дни взаимодействия», во время проведения которых специалисты администрации района выезжают в сельские поселения для проведения сплошного обследования  социально-экономической ситуации, в том числе цен в торговых объектах. По мнению, Андрея Беспалова, результативность таких мер достаточно высокая. Взаимодействие участников рынка по стабилизации ценовой ситуации нашло отражение в документе о социально-экономическом партнерстве. Также Андрей Беспалов рассказал о практике раздачи бесплатных продуктовых наборов для определенных категорий населения района. Данное мероприятие осуществляется с привлечением благотворительной помощи крупных сельхозтоваропроизводителей.