18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В новом году в Алтайском крае открылись четыре капитально отремонтированных школы   

Образовательные учреждения после зимних каникул начали работу в Немецком национальном, Михайловском, Смоленском и Алейском районах.   

В селе Николаевка Михайловского района принимает учеников обновлённая школа, рассчитанная на 117 детей. В здании заменены кровля и инженерные сети, установлены пластиковые окна, современная сантехника, новые дверные блоки. Также проведена реконструкция столовой под установку нового современного технологического оборудования. В кабинетах физики и химии подведены водо- и электроснабжение на каждое рабочее место.  

На приобретение школьного оборудования из краевого бюджета выделено более 6 млн. рублей. Закуплены современные кабинеты физики, химии, биологии, географии, русского языка и литературы, истории и естествознания. В кабинете информатики установят новые компьютеры. В правом крыле здания реконструированы помещения для детского сада, сообщили в краевом управлении по образованию и делам молодежи.  

Модернизация Николаевской школы продолжится и в первой половине 2011 года. На территории школы построят стадион и площадку для детей дошкольного возраста стоимостью более 2 млн. рублей.  Педагогический коллектив работает над новой программой развития, учителя повышают квалификацию. С 3 четверти в школе будет введена единая форма одежды для учеников.   

В Немецком национальном и Смоленском районе также после зимних каникул учащихся встретили две обновленные школы. В новом двухэтажном здании образовательного учреждения в селе Полевом Немецкого национального района созданы все условия для получения качественного образования. Оно построено в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев" на 2008-2012 годы. Параллельно с вводом здания нового учебного блока ведется реконструкция существующего здания школы, построенного еще в 1964 году. После реконструкции школа получит дополнительно актовый зал, кабинеты физики и химии. Всего из бюджетов всех уровней на ее строительство и реконструкцию затрачено 85 млн. рублей. Полностью завершить реконструкцию школы планируется к началу нового учебного года, при этом работы будут финансироваться уже только за счет средств краевого и местного бюджетов.  

В школах Немецкого национального района учатся дети разных национальностей. Среди 174 школьников  села Полевое - дети из семей русских, немцев, украинцев, татар, белорусов, армян. Именно поэтому особое внимание уделяется воспитанию толерантности, ценности межнационального общения и единства. Особенностью образования в Немецком районе является сохранение языка и традиций российских немцев, например, немецкий язык изучается углубленно, начиная с детского сада. Традиционными стали в районе Фестиваль немецкой культуры, летний лингвистический лагерь и чтения, посвященные Александру Гумбольдту.  

В Солоновке Смоленского района дети обучаются в современных условиях после проведенного в здании школы капитального ремонта. На эти цели из краевого и местного бюджетов выделено свыше 15 млн. рублей. Отремонтирована крыша, заменены оконные блоки, установлено новое технологическое оборудование в столовой. Заменены системы отопления и водоснабжения.  

После капитального ремонта открыта Дружбинская средняя школа в Алейском районе. К новой учебной четверти помещение спортивного зала переоборудовано под столовую. Отремонтирована и покрыта черепицей крыша здания, фасад отделан металлосайдингом, установлены пластиковые окна. Кроме того, выполнен ремонт канализации, системы отопления и водоснабжения. Для школьников оборудована современная столовая и пищеблок с технологическим оборудованием, в кабинеты закуплена новая ученическая мебель. Финансирование объекта составило 21 млн 330 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 4 млн 200 тыс. рублей, из краевого - 13 млн 704 тыс. рублей. На ремонт этой школы также добавлено 3 млн 426 тыс. рублей из муниципального бюджета.