18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По его мнению, в Алтайском крае лучше, чем в среднем по России, выявляют и лечат рак.

 

Главный онколог Алтайского края , председатель комитета по здравоохранению и науке краевого Законодательного собрания Александр Лазарев провел краевой совещание, посвященное состоянию, задачам и перспективам онкологической помощи населению Алтайского края.

 

Как отметил в своем докладе Лазарев, в Алтайском крае уровень заболеваемости онкозаболеваниями традиционно выше среднероссийского на 15-16 процентов. Причем больше болеют мужчины, традиционно заболеваемость выше в таких медико-географических зонах как Бийская и Рубцовская, самая низкая – в Заринской зоне. Однако разница по этому показателю в территориях края не слишком велика и колеблется в пределах 20-25 процентов.

 

В Алтайском крае хуже российских на протяжении многих лет и показатели детской онкологии. В структуре злокачественных новообразований мужчин лидирует в Алтайском крае с большим отрывом рак легких. Это особенность алтайской онкологии, которая превышает по этому направлению российские показатели в 1,5-2 раза. Это заболевание плохо диагностируется и плохо лечится. На 3-е место у мужчин впервые вышел рак предстательной железы (за 10 последних лет в Алтайском крае заболеваемость выросла почти вдвое!), что коррелирует с общемировой и общероссийской тенденцией.  У женщин на 1-ом месте рак молочной железы, а на третье место впервые вышел рак тела матки.

 

Территориальные различия в заболеваемости весьма велики, достигая весьма существенных значений. «Очень многое объясняется учетом и диагностикой онкозаболеваний – где-то есть приписки, а где-то наблюдается недоучет их», - отметил Александр Лазарев.

 

Ощутимый результат выявляемости (в два раза выше российского) дают профилактические осмотры. Однако число ФАПов, работающих в формате смотрового кабинета, по-прежнему невелико – только пятая часть.

 

Растет и охват больных радикальными методами лечения. С вводом нового корпуса лучевой терапии в 2011 году расширится применение эффективных методов современного лечения.

 

Одногодичная летальность показывает, какова истинная запущенность онкозаболеваний и эффективность медицинской помощи больным – этот показатель потихоньку улучшается. Впервые в 2010 году был достигнут результата ниже 30 процентов, что весьма неплохо при существующей в Алтайском крае тяжелой структуре онкологических заболеваний.  К примеру, в регионе более 60 процентов опухолей внутренней локализации (по России – 50 процентов).

 

Несмотря на положительные сдвиги, смертность от онкологических заболеваний имеет тенденцию к дальнейшему росту. Тем не менее, темпы прироста смертности значительно ниже темпов прироста заболеваемости. Надо также учитывать, что высокие показатели смертности мо многом обусловлены фактором субъективизма, когда поставлен неправильно диагноз, ничем не подтвержденный. «Это все сильно искажает истинную картину онкозаболеваемости и ее последствий, не должно быть приписок ни в ту, ни в другую сторону. В этом году контроль будет ужесточен», - пообещал Александр Лазарев.

 

Онкобольные стали меньше умирать в регионе от других заболеваний, а это лишний раз подтверждает эффективность других медицинских программ. Но есть и проблемы, к примеру, кадровые.  Низка онкологическая квалификация врачей общей практики. К сожалению, пока они не слишком активно повышают свою квалификацию.

 

«Основные показатели свидетельствуют: мы диагностируем и лечим лучше, чем в среднем по России», - резюмировал Александр Лазарев, однако, по его словам, в рамках модернизации должны произойти серьезные изменения. И для этого у алтайского онкологии, по словам Лазарева, есть колоссальные резервы, возможности, потенциал.