18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках программы модернизации здравоохранения Алтайского края планируется расширение сети сельских врачебных амбулаторий и общих врачебных практик

 

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края состоялось расширенное заседание Координационного совета по обеспечению защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Алтайском крае.

 

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, председатель Координационного совета по обеспечению защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Алтайском крае Яков Шойхет, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, исполнительный директор ТФОМС Алтайского края Ирина Долгова, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, руководителя ряда лечебных учреждений Алтайского края, представители профсоюзов, общественности.

 

В рамках заседания были рассмотрены вопросы развития в лечебных учреждениях региона службы страховых представителей; обеспечения доступности медицинской помощи в сельской местности с учетом предстоящей модернизации здравоохранения края; взаимодействие специализированных центров при оказании медицинской помощи больным в рамках кластера. Все предложенные к обсуждению темы вызвали интерес и многочисленные вопросы к докладчикам.

 

- В течение ряда последних лет краевыми властями последовательно реализуется комплекс мер по обеспечению доступности и качества медицинской помощи на селе, - подчеркнул в своем выступлении начальник Главного управления алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. Он отметил, что сеть сельских лечебных учреждений в крае – самая разветвленная в РФ, ее содержание затратно в экономическом отношении, но является объективной необходимостью. Вместе с тем, имеются возможности повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения сельских территорий.

 

Для повышения эффективности работы здравоохранения края и, в первую очередь, на селе во II полугодии 2009 года все сельские центральные районные больницы были переведены на подушевой принцип финансирования. Это улучшило финансовое положение медицинских учреждений, обеспечило дальнейшее развитие стационарозамещающих технологий.

 

- В настоящее время завершается работа по формированию Программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 гг. Одной из основных задач планируемой модернизации здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи. В рамках ее реализации в крае будет увеличено число подразделений, обеспечивающих оказание медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, - отметил Виктор Яковлев. Планируется расширение сети сельских врачебных амбулаторий, общих врачебных практик.

 

В краевой Программе модернизации здравоохранения предусмотрено значительное развитие скорой медицинской помощи, что также позволит ее приблизить сельскому населению. Таким образом, к 2013 году существующая сеть сельских ЛПУ будет, в основном, сохранена, а их материально-техническая база существенно улучшена, сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

 

По итогам заседания принято решение рекомендовать страховым медицинским организациям, работающим в системе обязательного медицинского страхования на территории Алтайского края, более активно развивать эффективные механизмы защиты прав застрахованных, включая службу страховых представителей в медицинских учреждениях.

 

В рамках модернизации сельского здравоохранения Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности рекомендовано в целях обеспечения доступности медицинской помощи жителям сельской местности учитывать кадровое обеспечение, комплектацию оборудованием сельских учреждений здравоохранения.

 

В решении Координационного совета также отмечено, что и главным врачам центральных районных больниц совместно с администрациями муниципальных образований необходимо активнее вести работу по обеспечению районов медицинскими кадрами путем изыскания возможности предоставления ежемесячных выплат молодым специалистам, расширения для них социальных гарантий: жилье, беспроцентные ссуды, места в детских садах и пр.

 

Что касается вопроса взаимодействия специализированных центров в рамках оказания медицинской помощи больным на основе кластера, то было решено уделить особое внимание эффективному использованию дорогостоящего оборудования, а также эффективному долечиванию пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе и в условиях санаториев Алтайского края с адекватной медикаментозной поддержкой.