18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В прошлом году господдержка сферы предпринимательства района составила 5 млн. рублей.

Об экономическом развитии района, участии в нем предпринимателей и их господдержке порталу Doc22 рассказал заместитель главы администрации Павловского района по экономике и управлением муниципальным имуществом Антон Воронов.

Андрей Воронов: «Надеемся, что павловские предприниматели не сдадут своих позиций».

Андрей Воронов: «Надеемся, что павловские предприниматели не сдадут своих позиций». 

- Антон Владимирович, расскажите, как развивается район, какова социально-экономическая ситуация?

- Традиционно Павловский район являлся одним из самых развитых в Алтайском крае. Значительную долю в экономике региона занимает сельское хозяйство. Но в последнее время стараемся вернуться к многоотраслевой экономике, чтобы, помимо крупного сельхозтоваропроизводства, развивался малый и средний бизнес. Сегодня в районе насчитывается более 1200 субъектов малого предпринимательства, в т.ч. 941 индивидуальный предприниматель, 109 малых предприятий, 150 крестьянских (фермерских) хозяйств. А численность занятых в этой сфере экономики Павловского района составляет почти 4,5 тыс. человек. А это ни много ни мало – треть всех занятых в экономике района. Создают они около 14 процентов всех налоговых поступлений в бюджет района.

- А что позволяет развиваться малому и среднему бизнесу в вашем районе? Как власть помогает предпринимательству?

- Прежде всего участвуем в федеральных и краевых программ поддержки. Плюс сама структура предпринимательства, его организованность и консолидированность. При главе администрации района действует Общественный совет по развитию предпринимательства, который возглавляет местный предприниматель Юрий Федоренко. В структуре администрации района есть специалист, который занимается сопровождением малого и среднего бизнеса. Действует районная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2013 годы. На протяжении ряда лет из районного бюджета выделяем деньги на развитие предпринимательства в качестве софинансирования.

В 2010 году – 255 тыс. рублей.

В 2011 году – 200 тыс. рублей.

В 2012 году – 400 тыс. рублей.

 И на эти средства получаем софинансирующую часть из краевого и федерального бюджетов.

Из краевого бюджета:

В 2010 году – 700 тыс. рублей;

В 2011 году – 360 тыс. рублей;

В 2012 году – 720 тыс. рублей.

Из средств федерального бюджета Павловский район получил:

В 2010 году – 720 тыс. рублей;

В 2011 году – 1440 тыс. рублей;

В 2012 году – 2880 тыс. рублей.

В общей сложности за три года в эту сферу экономики Павловского района в виде государственной финансовой поддержки было направлено 7,6 млн. рублей.

Это позволяет открывать новые производства, создавать рабочие места. Одни из таких производств стало строительство производственной площадки ООО «СДСМ». Господдержкой субсидировали часть процентов по банковскому кредиту, привлеченному предприятием на осуществление своего инвестпроекта. Администрация района также предоставляет гранты на старт-ап, начало предпринимательской деятельности.

В целом ситуация в экономике района сложная, но стабильная.

- А какова структура деятельности малого и среднего бизнеса в Павловском районе?

- В основном это торговля и небольшое производство. Приоритетной поддержкой пользуется производство. Активно развивается также сфера услуг – парикмахерские, автосервис и т.д.

- Губернатор края Александр Карлин неоднократно и настоятельно советовал районному руководству заняться туристско-рекреационной деятельностью, говоря о том, что близость Барнаула и великолепные природные условия создают для нее все условия…

- Занимаемся и этим. Развит т.н. «туризм выходного дня», когда на выходные из краевого центра к нам приезжают на отдых горожане. Сегодня стоит задача заинтересовать, привлечь в эту сферу малый и средний бизнес. К примеру, на обустройство мест отдыха, организацию небольших экскурсионных маршрутов. Запланирована очистка озера, ведется проектирование работ. В этом году, например, появились «грибные туры», когда в район из Барнаула приезжают организованные группы туристов на сбор грибов. Благо, что грибов нынче много. Приезжих из города грибников в наших лесах больше, нежели местных. Реализуется несколько проектов по строительству на территории района баз спортивного рыболовства. Предприниматели восстанавливают искусственные пруды, заводят там рыбу, строят домики… Мы очень рассчитываем на развитие туристической компоненты районной экономики, поскольку ее перспективы обусловлены близостью Барнаула и есть все предпосылки и ресурсы в самом Павловском районе.

- Какие крупные объекты появились или появятся в районе?

- Планируется несколько проектов в сельском хозяйстве. Однако сектор этот у нас весьма насыщен, поэтому все проекты в основном связаны с реконструкцией и модернизацией наши ведущие птицефабрики. Строится несколько молочных ферм. Рассчитываем на осуществление проекта в области мясопереработки. Обновляется парк сельхозтехники. Есть относительно небольшие по капитальным вложениям  проекты по строительству торговых комплексов.

Инвестиции в основной капитал предприятий и организаций Павловского района составили в 2011 году более 1 млрд. рублей. Их объем несколько снизился в 2012 году – 700 млн. рублей. В 2013 году, по прогнозам специалистов, ожидается некоторый спад экономики района. Однако районные власти рассчитывают, что малый и средний бизнес не сдаст свои позиции, сохранит темпы и масштабы развития.