18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Причем обе встречи премьер-министр предложил провести в доверительной и открытой атмосфере.

В Барнаульском юридическом институте Владимир Путин встретился с сотрудниками органов внутренних дел и полиции. О ходе реформирования МВД рассказал начальник департамента по финансово-экономической политике  и обеспечению социальных гарантий МВД РФ Светлана Перова. Она, в частности, сообщила, что мониторинг, проведенный руководством министерства в январе 2012 года, показал рост денежного довольствия  в целом  сотрудников МВД в два раза. Однако у некоторых категорий сотрудников зарплаты выросли несколько меньше. Поэтому МВД пытается эти диспропорции ликвидировать.

Путин заметил, что в будущем планируется проводить индексации денежного довольствия сотрудников в соответствии с уровнем инфляции. По предварительным данным, уровень инфляции ожидается на уровне 6 процентов. Причем , по словам премьера, в 2011 году инфляция снизилась до исторического минимума за последние 20 лет. «Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне, по целому ряду объективных обстоятельств она даже может несколько вырасти по сравнению с запланированными цифрами», - отметил Владимир Путин.

Часть вопросов, заданных Председателю Правительства РФ, касалась обеспечения жильем сотрудников. К примеру, с помощью предоставления единовременных социальных выплат или  по льготной ипотеке. Владимир Путин заявил, что правительство готово рассмотреть вопрос о принятии специальной льготной ипотечной программе, наподобие той, которая действует для военнослужащих.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин пояснил, что в регионе осуществляется программа «Молодая семья», по объему финансирования которой из федерального бюджета региона занимает первое место в Российской Федерации. В прошлом году по этой программе были решены жилищные проблемы более чем у 1800 молодых семей. В совокупности из всех источников финансирования, включая региональный и муниципальные бюджеты, составила около 1 млрд. рублей. В приоритетном порядке получить такую помощь могут и сотрудники правоохранительных органов.

«Мы знаем о практике, применяемой в других регионах, когда с рождением второго, третьего ребенка региональный бюджет погашает часть долга по ипотеке. Наращиваем возможности нашего бюджета, чтобы такую практику применять и у себя», - отметил губернатор Карлин.

Он также сообщил, что в Алтайском крае действуют три региональные программы, прямо направленных на поддержку правоохранительных органов, а в 20 региональных социально-экономических программах «вшиты» вопросы, косвенно оказывающие содействие профилактике и борьбе с преступностью.  В качестве примера Александр Карлин привел проект строительства квартир-офисов для участковых в сельской местности Алтайского края, поддержанный Министерством внутренних дел. 

А вечером в администрации края Председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился «без протокола» с  топ-менеджерами крупнейших промышленных предприятий, организаций транспорта и энергетики Алтайского края. Вот список участников этой встречи:

1. Генеральный директор ОАО «Алтай-Кокс» Артур Андриевский;

2. Генеральный директор ОАО «СДС-Маш» Альберт Колесников;

3. Генеральный директор ОАО «Кучуксульфат» Владимир Нечепуренко;

4. Генеральный директор ОАО ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков;

5. Генеральный директор ОАО АПЗ «Ротор» Владимир Коновалов;

6. Генеральный директор ОАО «Сибирь-Полиметаллы» Геннадий Ставский;

7. Генеральный директор ФКП «Бийский олеумный завод» Петр Переведенцев;

8. Председатель совета директоров ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» Виктор Зобнев;

9. Председатель правления ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» Виктор Герман;

10. Генеральный директор ОАО «Алтайкрайэнерго» Станислав Набоко;

11. Заместитель начальника Западно-Сибирской ж/д - филиала ОАО «РЖД» по Алтайскому региону Владимир Терентьев;

12. Генеральный директор ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» Александр Балушкин;

13. Генеральный директор ОАО «Ключевский элеватор» Юрий Титов;

14. Председатель совета директоров ЗАО «Эвалар» Лариса Прокопьева;

15. Директор ООО «АгроСиб-Раздолье» Владимир Анипченко;

16. Генеральный директор ООО «Третьяковский МСЗ» Денис Зюзин;

17. Генеральный директор ООО «Альтаир-Агро» Сергей Ножкин;

18. Генеральный директор СПП ОАО «СтройГАЗ» Виталий Дубинкин.