18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Председатель Правительства РФ назвал край в числе субъектов РФ, добившихся значительного повышения зарплаты педагогов по сравнению со средней в региональной экономике.

Накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в видеоселекторном совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации. Оно было посвящено реализации проекта модернизации региональных систем общего образования. На видеосвязи с Курганом были практически все регионы страны. Участниками селектора стали также заместитель Председателя Правительства РФ Владислав Сурков, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Председатель Правительства сообщил, что за 2011–2013 годы из федерального бюджета на модернизацию школьной сети выделяется дополнительно 120 млрд. рублей. Регионы предусмотрят софинансирование этого проекта. «На сельские школы деньги будут выделяться в двойном размере», - особо отметил он. По замечанию Владимира Путина, «это поможет быстрее создать эффективную сеть школ на селе, дать сельским школьникам образование, соответствующее современным образовательным стандартам. Там, где это оправданно, нужно сделать всё возможное для того, чтобы сохранить и малокомплектные школы».

Алтайскому краю на реализацию мероприятий по модернизации общего образования в 2011 году было выделено из федерального бюджета 513 млн. рублей. Все средства освоены полностью и в установленные сроки. Созданы условия для обучения по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) всех школьников края, перешедших на ФГОС. Продолжена работа по созданию современной школьной инфраструктуры. Так, проведен текущий ремонт в 947 общеобразовательных школах (80%), подведена горячая вода в кабинеты начальных классов. Во всех 1 классах обновлена мебель в соответствии с новыми требованиями СанПиН, поставлено необходимое оборудование для реализации федерального образовательного стандарта. Переоснащено 50% (600 учреждений) школьных библиотек. Фонды библиотек пополнены учебниками и художественной литературой – на 380 тыс. экземпляров. В рамках мероприятий по энергосбережению 332 школы оснащены приборами учета тепла и водоснабжения, проведен энергоаудит в 253 учреждениях. Для перевозки школьников приобретено 78 транспортных средств.

Проводимые мероприятия повлекли за собой качественные изменения в общем образовании края, в учительской среде. В 2012 году на реализацию Комплекса мер по модернизации общего образования Алтайскому краю также выделена самая большая в Сибирском федеральном округе субсидия – 1 млрд. 577 млн. рублей.

Владимир Путин назвал Алтайский край в числе регионов, добившихся значительного повышения зарплаты педагогов в сравнении со средней по экономике. Повышение социального статуса и достатка учителя он назвал базовой задачей. «Мы поставили первую, неотложную цель – довести зарплату учителя до средней по экономике в конкретном регионе России», - сказал Председатель Правительства РФ.

По данным правительства за IV квартал прошлого года, в 62 регионах России средняя заработная плата учителя уже превысила среднюю по экономике. Причем регионы, в которых это превышение достигло самых значительных значений, премьер перечислил особо.

- В Калужской области в среднем за октябрь–декабрь учителя получили зарплату на 40% выше, чем по экономике в регионе, в Москве – на 38%, в Чукотском автономном округе – на 30%, Алтайском крае – на 26%, в Новгородской и Свердловской областях – на 25% выше, чем по экономике, - такие примеры привел глава Правительства РФ.

Как сообщили краевые власти,  в прошлом году в Алтайском крае на повышение заработной платы из регионального бюджета направлено более 520 млн. рублей. В результате при плановом показателе 12307 рублей (средняя по экономике региона в 1 квартале 2011 года) средняя заработная плата учителей по итогам года составила 15568 рублей (рост 48 %), что на 26,5% выше средней по экономике края.