18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом сообщил на заседании краевой межведомственной комиссии по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, директор Центра занятости населения города Новоалтайска Иван Присяжных.

Он проинформировал участников совещания о практике работы по содействию занятости лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

- Работа начинается еще до освобождения – ежеквартально в учреждениях УФСИН проводится «Школа освобождающихся». Ее участникам рассказывают о ситуации на рынке труда, государственных услугах службы занятости, возможности пройти курсы переобучения или повышения квалификации. А в текущем году в одном из исправительных учреждений установлен электронный терминал службы занятости с информацией о наличии вакансий, - отметил Иван Присяжных.

По его словам, обратившимся после освобождения в центр занятости населения оказывается все предусмотренные законом государственные услуги. Правда, зачастую препятствием к трудоустройству освободившихся из мест лишения свободы является их невысокий образовательный и профессиональный уровень. Поэтому одной из основных задач становится профессиональное обучение под гарантию последующего трудоустройства.

В числе работодателей, которые традиционно обеспечивают возможность постоянного трудоустройства – ЗАО «Алтайкровля», ОАО «Алтайвагон», ООО «Новоалтайскдорстрой», ОАО «Новоалтайский завод железобетонных изделий им. Иванова Г.С.». Основные профессии: электросварщик, бетонщик, формовщик, каменщик, электромонтер, подсобный рабочий, грузчик.

Для материальной поддержки тех, кому не удается в короткие сроки подобрать постоянную работу, а также для сохранения их мотивации к трудоустройству, центр занятости предоставляет варианты общественных и временных работ. Гражданам, испытывающим особые затруднения при поиске работы, оказываются услуги по психологической поддержке и социальной адаптации.