18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Управление по труду и занятости региона опубликовало очередной рейтинг социальной эффективности муниципальных образований края.

Итоги комплексной оценки текущего года основываются на таких параметрах, как динамика роста заработной платы, отсутствие долгов по ней, охват обучением руководителей и специалистов по охране труда, высокий уровень привлечения средств местного бюджета на реализацию активной политики занятости населения.

В результате второй раз подряд первое место в рейтинге среди районов края занял Курьинский район, и в третий раз среди городов Новоалтайск.

В Курьинском районе эффективно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Охват работников коллективными договорами на протяжении последних трех лет остается одним из самых высоких. Уровень средней заработной платы составил 11 769 рублей, а темп роста средней заработной платы 131,4 %. С начала года численность официально зарегистрированных безработных в районе сократилась на 37,1 %, а уровень регистрируемой безработицы снизился за это время с 3,1 % до 2,0 % на 1 ноября.

В г. Новоалтайске охвачены коллективными договорами 84,6 % работающих – это выше среднего показателя по городам края (81,7 %). В Реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края включены 37 предприятий и организаций города. Превышает средний показатель по городам края и заработная плата. Уровень средней зарплаты по городу составил 16 404 рубля.

С начала года численность официально зарегистрированных безработных сократилась на 62 %, уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,0 %, коэффициент напряженности составил 1 человек на 1 вакансию.

Таблица. Комплексная оценка социальной эффективности муниципальных образований
в сфере труда и занятости населения по итогам 9 месяцев 2011 года

(для просмотра таблица кликните на картинку)


Источник: Управление по труду и занятости Алтайского края.