18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом было заявлено на состоявшемся накануне селекторном совещании, организованном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, где подводились итоги детской оздоровительной кампании 2011 года.

В ходе совещания Алтайский край отмечен как регион, который ответственно подошел к исполнению поручений Президента Российской Федерации, данных в ноябре 2010 года по вопросам организации детского оздоровительного отдыха, разработке и принятию субъектами нормативных правовых актов. Этому способствовала принятая впервые в январе 2011 года ведомственная целевая программа «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае» на 2011-2013 годы.

В целях повышения качества услуг по организации отдыха и оздоровления детей, совершенствования его воспитательного и образовательного потенциала, в рамках данной программы в регионе проводятся грантовые конкурсы на реализацию профильных образовательных программ и инновационных проектов в сфере организации детского спортивно-оздоровительного, экологического, этнографического и краеведческого туризма. В 2011 году грантовая поддержка была оказана двадцати учреждениям.

В целях организации безопасного отдыха детей в рамках летней оздоровительной кампании проведены программные мероприятия: акарицидная (противоклещевая) обработка территорий загородных оздоровительных учреждений с учетом 50-метрового барьера; обучающие отраслевые семинары; аттестация руководителей загородных оздоровительных учреждений по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и персонала.

Особое внимание в крае обратили на обеспечение отдыха и оздоровления детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья. Этим детям за счет средств краевого бюджета оказываются меры государственной поддержки:
  • оплата 100 % стоимости путевки в краевые детские санатории детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении;
  • оплата 50 % средней стоимости путевки в загородные стационарные оздоровительные учреждения (организации) Алтайского края для граждан, проживающих на территории Алтайского края и имеющих детей школьного возраста до 15 лет включительно;
  • оплата 100 % стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря детям-сиротам, проживающим в детских интернатных образовательных учреждениях;
  • оплата 85 % средней стоимости путевки (доля работодателя) для детей в краевые загородные оздоровительные учреждения Алтайского края сотрудникам государственных учреждений;
  • оплата 100 % средней стоимости путевки в загородное оздоровительное учреждение третьему и последующим детям из многодетных семей.

Как сообщило Управление по образованию и делам молодежи Алтайского края, по итогам летней оздоровительной кампании-2011 в 1255 оздоровительных учреждениях региона оздоровлено более 120 тыс. детей, что на 1,5 тыс. больше, чем в 2010 году. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 89,9% детей, отдохнувших в летний период в оздоровительных учреждениях, в 2010 году – 87,7%. Как подчеркнул на селекторном совещании заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский, Алтайский край входит в число регионов России, чья деятельность по организации летнего отдыха детей отмечена высоким оздоровительным эффектом.