18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В этом году расходы краевого бюджета на физкультуру и спорт, несмотря на все сложности и проблемы, увеличиваются почти на 150 миллионов рублей и составят свыше полумиллиарда рублей. Это беспрецедентный, самый масштабный и объемный размер финансирования физкультуры и спорта в Алтайском крае за все последние годы.

Несомненно, отразятся эти положительные перемены и на работе главной базы развития в регионе спорта высших достижений – Алтайского краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования техникума «Алтайское училище олимпийского резерва».

Директор КГОУ СПО техникум «Алтайское училище олимпийского резерва» Евгений Трубников поясняет, что училище было создано в 1988 году с целью подготовки спортсменов высокого класса, членов сборных Алтайского края, России. За время существования училища были подготовлены многие десятки высококлассных спортсменов, добившихся выдающихся спортивных результатов, принесших славу стране и Алтайском краю. Среди них – легкоатлетка Наталья Шубенкова, Сергей Хорохордин (спортивная гимнастика), Виталий Денисов (лыжные гонки), Константин Свечкарь и Татьяна Котова (легкая атлетика), Иван Нифонтов (дзюдо) и многие другие.

Зачисление в училище происходит на основе конкурсного отбора после ДЮСШ и СДЮСШОР. В Училище олимпийского резерва попадают лучшие из лучших, самые перспективные, уже имеющие реальные спортивные достижения, степени и звания. Главный критерий отбора, как, впрочем, и цель последующей подготовки – спортивный результат.

Сегодня в училище организовано комфортное проживание иногородних обучающихся в общежитии, их специальное питание, рацион которого учитывает особенности спортивной подготовки.

Разительные перемены в жизни училище произошли в 2007 году, когда по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина была разработана целевая ведомственная программа развития Алтайского краевого училища олимпийского резерва на 2008-2010 годы. На ее осуществление из бюджета края было выделено более 154 млн. рублей.

Надо сказать, что к тому времени материальная база училища требовала улучшения. Первым шагом по реконструкции училища в рамках ведомственной целевой программы на 2008-2010г стало создание условий для организации учебно-тренировочного процесса: произведена реконструкция лыже-роллерной трассы, введен в эксплуатацию стадион со специальным легкоатлетическим покрытие и многое другое.

В начале этого года в училище открыто новое отделение адаптивных видов спорта. Это большая подмога , нашим алтайским паралимпийцам, имеющим на Алтае сильные позиции и традиции. Проведена реконструкция общежития, на которую из краевого бюджета было выделено около 60 млн. рублей. Приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование для информационного обеспечения учебного процесса. Сегодня в училище уже появился мини-стадион, отремонтирован тир, лыжебиатлонный комплекс, лыже-роллерная трасса. Ничего этого не было, а потому отправлялись алтайские спортсмены тренироваться в другие регионы, тратили деньги на аренду залов и спортсооружений.

В рамках той же программы, буквально месяц назад началось строительство спортивного центра с универсальным игровым залом. На следующий, 2012 год запланирована дальнейшая реконструкция лыжно-биатлонного комплекса в Сухом Логу, что позволит проводить там соревнования самого высокого уровня. Продолжится и комплексное развитие базы краевой училища олимпийского резерва, где сегодня обучается более 300 ведущих спортсменов края.

В том, что планы удастся воплотить в жизнь, директор Училища олимпийского резерва Евгений Владимирович Трубников не сомневается. По его мнению, залогом этому служит высокое внимание, которое уделяет спорту губернатор края Александр Карлин, его заместитель Данил Бессарабов. Ну и, конечно, же уникальный, высокопрофессиональный, опытный тренерско-преподавательский коллектив, включающий в себя 36 тренеров по 16 видам спорта. 27 человек тренерского состава, имеют высшую квалификационную категорию, 7- первую. Главными, приоритетными, с точки зрения нынешнего потенциала и ближайших перспектив алтайского спорта, являются в Алтайском училище олимпийского резерва, по мнению специалистов, легкая атлетика, биатлон, лыжные гонки, греко-римская борьба, бокс, дзюдо. Что ж, остается только ждать рекордов и медалей, надеяться на наших спортсменов!..

- Сегодня принята уже вторая программа развития нашего училища на 2011-2013 годы, - рассказывает Евгений Трубников. – В ОСНОВНОМ ВСЯ РАБОТА УЧИЛИЩА ИДЕТ В РАМКАХ программы. Цель ее, как и прежде, - создание оптимальных условий для развития спорта высших достижений в Алтайском крае. Вот только начинаем мы не на пустом месте, за последние годы создано и сделано немало. Собственно, уже сегодня есть все условия для спортсменов, для совершенствования их достижений и показателей.

КСТАТИ…

Выступая в феврале 2011 года на Совете администрации региона, губернатор края Александр Карлин особо подчеркнул, что в Алтайский край стал одним из первых в России регионов, где была принята региональная Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года. Стратегия ставит перед регионом, его спортивной общественностью, спортсменами и педагогами весьма амбициозные задачи, требующие мобилизации сил и ресурсов. Планируется, что его реализация через 10 лет приведет к тому, что число детей, занимающихся спортом, должно вырасти с нынешних 30 до 80 %, а взрослых – вдвое, с 20 до 40 %.

ДЛЯ СПРАВКИ









Использованы материалы Управления Алтайского края по физкультуре и спорту.