18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Глава региона Александр Карлин предложил профсоюзам «не ставить телегу впереди лошади».

В рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд в крайсовпрофе состоялась встреча руководителей отраслевых профсоюзов с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Профсоюзный лидер Владимир Бабушкин охарактеризовал ее как встречу социальных партнеров. И время для серьезного разговора с главой региона, по его мнению, выбрано подходящее: как раз сейчас верстается краевой бюджет. И если просить чего-то от властей, например, повышения зарплат бюджетникам, то лучше сейчас, чем потом.

   
  
В рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд в крайсовпрофе состоялась встреча руководителей отраслевых профсоюзов с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

По взаимному предварительному согласию в первой встрече с губернатором участвовали представители крайкомов профсоюзов работников бюджетной сферы – образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Вторая намечена на ближайшее будущее с профсоюзами реального сектора экономики. Александр Карлин предложил отказаться от докладов, а поговорить в формате диалога. Тем более что ситуация в бюджетной сфере известна губернатору не хуже (если не сказать – лучше), чем профсоюзным деятелям.

Председатель крайсовпрофа Владимир Бабушкин начал с того, что признал: заработная плата в Алтайском крае растет довольно высокими темпами – 111,7 %, а это, по его данным, 3-е место в СФО. Отметил, что краевая власть вносит большой вклад в развитие промышленности региона, экономика в целом развивается, в связи с этим у профсоюзов накопились вопросы (на тему повышения зарплат, естественно), ответить на которые они и пригласили главу региона. Александр Карлин начал с того, что подчеркнул: в бюджете 2012 года предполагается очень серьезное повышение расходов на социальную сферу. Почти треть бюджета пойдет на образование, по 25 % на здравоохранение и социальную защиту, 21 % на поддержку реального сектора экономики. Такой бюджет уже получил название «народного».

На все вопросы Александр Карлин ответил предельно обстоятельно и аргументировано. На просьбу о поэтапном переходе на единый для всех работников края региональный размер минимальной заработной платы губернатор ответил следующее. Глава региона напомнил, что минимальный размер оплаты труда установлен федеральным законом, это 4611 рублей. На краевом уровне в соответствии с договоренностями, которые достигнуты по трехстороннему соглашению, МРОТ для работников внебюджетной сферы составляет 6330 рублей. Что соответствует прожиточному минимуму трудоспособного населения. Для работников бюджетного сектора экономики и работников, участвующих в общественных работах, краевая власть руководствуется федеральным законом. Губернатор объяснил профсоюзным руководителям, что установление более высокого МРОТ для работников краевых и муниципальных учреждений создаст определенное неравенство в отношении тех же бюджетников, но работающих в представленных в крае федеральных учреждениях. Получится, что сотрудники федеральных структур будут работать в крае по одному «минимуму», а региональные и муниципальные - по более высокому, с региональной надбавкой…

  

На все вопросы Александр Карлин ответил предельно обстоятельно и аргументировано.

 
- И когда мы, регион все еще с высокой дотационностью, начинаем поднимать себе «минимум» выше, чем у федералов, мы сами к себе вызываем дополнительные вопросы. Мы можем поднять планку, и тем самым невольно создать себе трудности при получении финансирования из федерального бюджета. И таким образом снизить себе потенциальные возможности по решению вопросов заработной платы тем же нашим бюджетникам, - подчеркнул губернатор.

Александр Карлин особо отметил, что вопросы заработной платы жителей региона для краевых властей – приоритет в квадрате. Потому что, пояснил губернатор, во-первых, это вопрос качества жизни людей, во-вторых, 31 % доходов в консолидированном бюджете на 2012 год – это НДФЛ. «Для нас и то, и это важно», - заметил губернатор в беседе с профсоюзными активистами. По мнению Александра Карлина, конструктивный путь заключается в другом: нужно последовательно повышать заработную плату всем, но изначально нужно добиваться ее повышения в реальном секторе экономики – чтобы не ставить телегу впереди лошади…

На просьбу об увеличении фонда оплаты труда не менее чем на 30 % при переходе на новую систему оплаты труда губернатор ответил, что не возражает против этого. Но предложил вместе подсчитать, как уже повышалась зарплата по отраслям. По данным губернатора, по отдельным отраслям повышение уже составило требуемые профсоюзами 30 %. Только считать он предложил правильно - от старта, когда в крае начали вводить новую систему оплаты труда (по отдельным отраслям – с 2009 года). А еще учесть повышение зарплаты на 6,5 % из средств федерального бюджета, и к ним приплюсовать еще 6,5 % из краевого бюджета (постановление об этом губернатор подписал на днях). В завершение Александр Карлин предложил считать заработную плату, которая начисляется, а не так называемую «чистую». Так, как это делается во всем мире. Губернатор заметил, что смысл новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы – что в образовании, что в здравоохранении и т.д. – в том, чтобы платить не за проведенные на работе часы, а за качество этой работы.

Александр Карлин напомнил слова главы правительства В. Путина, который сказал, что в ближайшие годы мы должны перевести нашу работу на модернизационный формат – когда содержательно труд будет другой.

По мнению губернатора, работникам систем образования и здравоохранения обижаться, в общем-то, не стоит: структура расходов на эти отрасли в краевом бюджете представлена более емко, чем во многих других региональных бюджетах. «Другое дело, что параметры самого бюджета нужно наращивать», - заметил Александр Карлин. Он также отметил, что некоторые регионы, получив федеральные средства на оплату труда по новой системе (по программам модернизации образования и здравоохранения), заменили ими региональную составляющую. В Алтайском крае финансирование из регионального бюджета «на зарплаты» сохранено, и к ним добавились еще и федеральные деньги.

  

Губернатор Алтайского края Александр Карлин (в центре) и председатель Алтайского крайсовпрофа Владимир Бабушкин

 
Губернатор попросил крайком профсоюза медработников подключиться к теме диспансеризации подростков. Ситуацию с диспансеризацией глава региона назвал позорной: «У нас есть все для проведения диспансеризации подростков, но мы не можем ее провести! Больше 600 школьных автобусов, ни в каком другом регионе столько нет. И мы не можем подростков отвезти в райцентр, согласовать графики, посадить специалистов, осмотреть ребятишек! Это что такое?! И после этого мне говорят – зарплаты плохие! Так вот же она зарплата – работай и получай!». Губернатор попросил профсоюз медработников предупредить главных врачей, что все они в обязательном порядке пройдут переаттестацию. Чтобы порядок был, наконец. «В образовании у нас уже порядка стало больше», - заключил Александр Карлин.

Отвечая на вопросы крайкома работников культуры, губернатор согласился, что зарплаты в этой сфере действительно мизерные. Но заметил, что и они растут. В 2011 году средняя зарплата в этой сфере выросла на 7 % и составляет на сегодня 7447 рублей. И будет расти дальше – в соответствии с договоренностью относительно перехода учреждений культуры на новую систему оплаты труда. Но зарплату будут платить, прежде всего, за качество работы, а, опять же, не за часы. «Надо наполнить учреждения культуры реальной работой», - подчеркнул губернатор. «Зарплаты всегда будет мало, - заметил он. - Надо менять качество работы учреждений культуры. Дворец культуры и искусств в Курье – это тот формат, в который мы должны переводить все наши учреждения культуры. Это должна быть такая комплексная площадка, где есть базовое учреждение культуры, учреждения дополнительного образования - художественные и музыкальные школы, библиотеки, коллективы художественной самодеятельности».

Возможности для повышения зарплаты в сфере культуры есть. Так, например, в ряде муниципальных бюджетов высвобождаются определенные средства в связи с тем, что с 1 января 2012 года муниципальное здравоохранение переводится на региональный уровень. Следовательно, ответственность муниципалитетов, в том числе и финансовая, сокращается. «Давайте вместе более активно работать в этих территориях – с тем, чтобы на культуру обратили больше внимания», - предложил губернатор профсоюзным деятелям.

Губернатор поддержал просьбу профсоюзов учредить конкурс на звание лучшего работника социального учреждения, с выделением гранта победителю. «Однозначно принимается», - отозвался Александр Карлин.