18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Прокуратурой Алтайского края пресечена попытка администрации Барнаула прекратить обмен информацией о ситуации на рынке труда города с управлением Алтайского края по труду и занятости населения.

 

Стали известны поразительные факты об игнорировании мэрией Барнаула и вице-мэром города Михаилом Шипицыным работы в сфере труда и занятости, по преодолению безработицы и ликвидации долгов по зарплате. Недавно г-н Шипицын обратился в прокуратуру с письмом, в котором утверждает, все требования и запросы краевой власти по этим вопросам незаконны, а эта сфера вообще не находится в компетенции мэрии краевого центра.

 

Речь идет об обмене управленческой информацией, касающейся положения дел в социально-трудовой сфере города, с краевым Управлением по труду и занятости (УТЗН). Камнем преткновения стала проблема обеспечения безопасных условий труда и достойной зарплаты жителям Барнаула. А ведь именно УТЗН осуществляет государственное управление в сфере социально-трудовых отношений на территории региона.

 

Между тем анализ проводимой в Барнауле работы показал ослабление роли администрации города по ряду позиций: не выполняются обязательства работодателей по увеличению зарплаты, установленные городским трехсторонним соглашением, каждый пятый руководитель и специалист предприятий города остается не обученным по охране труда.  Как следствие – на производстве в прошлом году погибли 17 работников и 22 получили тяжелые травмы. Соответствующее письмо было направлено в администрацию города для принятия мер. Меры были приняты: специалисты администрации прекратили предоставление в управление информации по вопросам охраны труда и социально-трудовых отношений и даже обратились в органы прокуратуры для признания законности своих действий. Решение прокуратуры принято в пользу УТЗН, но в городской администрации не торопятся исправлять ситуацию.

 

Городские власти демонстрируют незаинтересованность и в решении вопросов ликвидации задолженности по зарплате – должностной уровень представителей мэрии, от которых зависит решение этих вопросов, снижается с каждым заседанием краевой рабочей группы по выплате заработной платы. На этих заседаниях, где решаются вопросы уровня жизни жителей муниципальных образований, уровень представительства – главы территорий либо их заместители по вопросам социальной сферы. В то же время администрация Барнаула в текущем году делегирует на эти совещания, в основном, руководителей среднего звена. Между тем, как показывает практика, городское руководство фактически не владеет ситуацией в сфере труда и занятости в краевом центре, в своей работе использует материалы и сведения, почерпнутые из СМИ.

 

Напомним, Барнаул – единственный из всех городов края не подписал соглашение о взаимодействии по формированию социально-ответственного работодателей на территории муниципального образования, а также не принял программу содействия занятости населения города на 2010 год.  Несмотря на это, Барнаул находится в весьма привилегированном положении, а его жители пользуются особой поддержкой краевых властей. Достаточно сказать, что треть средств, выделенных из краевого бюджета на снижение напряженности на рынке труда, направляются на поддержку работников предприятий краевого центра. В то же время усилия краевой власти мэрия Барнаула представляет как собственные заслуги и успехи, фактически приписывая все предпринимаемые меры поддержки барнаульцев на свой счет.

 

В конце концов краевая прокуратура в своем письме указала городской администрации на недопустимость такого поведения и соответствие требований краевого УТЗН действующему законодательству. Однако, как сообщили в управлении, мэрия Барнаула их по-прежнему бойкотирует, отказываясь предоставлять информацию об реальном состоянии рынка труда, существующих проблемах и методах их решения муниципальными чиновниками краевого центра.

 

По материалам пресс-службы УТЗН Алтайского края.