18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Как отмечают специалисты, тенденция снижения уровня безработицы на рынке труда Алтайского края приобретает устойчивый характер.

В регионе фиксируется устойчивая тенденция к снижению безработицы. Если на 1 августа прошлого года насчитывалось 44,3 тысяч безработных граждан, то на такую же дату текущего года численность официально зарегистрированных безработных составила 31,9 тысяч человек, или 2,4 % от экономически активного населения края. Снижение – 28 %.

За 7 месяцев текущего года при содействии службы занятости населения нашли работу 43,4 тысячи человек. Количество предприятий и организаций, заявивших сведения о потребности в работниках, составило 10 тысяч. Это на 13,6 % больше, чем в этот период годом ранее.

Емкость краевого банка вакансий на 1 августа увеличилась по сравнению с соответствующей датой прошлого года почти в 2 раза и составила 18 тысяч рабочих мест.

Коэффициент напряженности на рынке труда снизился в 2,6 раза – с 5,0 незанятых граждан на 1 вакантное место в начале августа 2010 года до 1,9 человек– на аналогичную дату текущего года. Менее одного соискателя на вакансию претендуют в Барнауле, Рубцовске и ЗАТО Сибирском.

Стабилизации ситуации на рынке труда способствует реализация мероприятий краевых целевых программ «Содействия занятости населения Алтайского края» и «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края».

В рамках обеих этих программ за 7 месяцев текущего года создано свыше 10,4 тысяч рабочих мест.

Для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей организовано 120 рабочих мест.

На стажировку направлен 331 выпускник учреждений профессионального образования.

Зарегистрировали предпринимательскую деятельность 1 544 человека, ими создано 1 954 дополнительных рабочих места.

К опережающему обучению в рамках программы приступили: 377 работников организаций, осуществляющих модернизацию производства, 197 работников, находящихся под угрозой увольнения, 13 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, 167 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также 31 врач в соответствии с программой модернизации здравоохранения Алтайского края.

Напомним, по итогам 2010 года

1) Отмечено увеличение спроса на рабочую силу (на 16,5 тысяч человек).

2) За год численность зарегистрированных безработных снижена почти на треть (30,0%) - на 17,9 тыс. человек. С 59,5 тыс. человек (на 24.02.2010) до 41,6 тыс. человек (на 01.01.2011). Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению достиг своего исторического минимума и в среднем по году составил 3,7% (2009 г – 4,0%; 2008 г – 3,8%). Положительные изменения произошли во всех отраслях и муниципальных образованиях края.

3) Этому во многом способствовала эффективная реализация краевых целевых программ. Объем выделенных средств составил 2,6 миллиардов рублей.
В результате государственные услуги получили в полтора раза больше наших земляков. Это 351 тысяча безработных и ищущих работу граждан (в 2009 – 222 тысячи). Участниками программных мероприятий службы занятости стали пять с половиной (5,5) тысяч работодателей (2009 – 5 тысяч). Сохранены рабочие места для двадцати тысяч шестисот (20,6 тысяч) человек, которые потенциально могли стать безработными.

Четыреста (400) организаций края благодаря программам смогли вернуться к нормальному режиму работы.

Численность работников, находящихся под угрозой высвобождения сократилась по сравнению с 2009 годом более чем в два раза – с 29,6 тысяч человек до 13,8 тысяч.

А в 2010 году Алтайский край был назван в пятерке лучших регионов страны по реализации мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Однако этих изменений недостаточно. Алтайский край по-прежнему остается в числе регионов с напряженной ситуацией на рынке труда. Значит, в 2011 году необходимы дополнительные усилия по оздоровлению ситуации.

Для этих целей в самом начале 2011 года постановлением губернатора края Александра Карлина утверждена краевая целевая программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011 году». Как отмечается в постановлении, основные задачи, на решение которых направлена реализация Программы:
- подготовка и перераспределение трудовых ресурсов путем их трудоустройства в развивающихся отраслях экономики, в том числе в рамках модернизации производства и реализации инвестиционных проектов;
- повышение профессионального уровня женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, для вывода их с вредного производства;
- повышение профессионального уровня женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности;
- развитие малого предпринимательств и самозанятости безработных граждан;
- поддержание необходимого уровня занятости населения в монопрофильных населенных пунктах;
- адаптация выпускников профессиональных образовательных учреждений на рынке труда;
- повышение уровня занятости инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных
родителей.

Как отмечает пресс-служба краевого Управления по труду и занятости, официальный старт Программы был дан в феврале 2011 года с подписания соглашения между руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием и губернатором Алтайского края Александром Карлиным о ее реализации на условиях софинансирования федерального и краевого бюджетов. Отметим, кстати, что в регионе уже сложилась и закрепилась практика заключения соглашений между администрацией края и Федеральной службой по труду и занятости. А недавно Юрий Герций за большой вклад в решение социально-экономических проблем региона был награждан краевой наградой «За заслуги перед Алтайским краем».