18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В регионе опубликовано уникальное для Сибири издание, в котором обобщены предварительные результаты региональной политики на рынке труда Алтайского края за последние годы. Книга «Рынок труда Алтайского края в 2005-2010 гг.: основные показатели, механизмы регулирования, направления развития» издана небольшим тиражом, но уже вызвала широкий интерес.

Как отмечается во введении, специфика развития регионального рынка труда в Алтайском крае в минувшие годы обусловлена ростом основных социально-экономических параметров. Так, объем промышленного производства за 2006-2009 гг. вырос на 18,4% (по Российской Федерации – на 3,6%); производство сельхозпродукции – в 1,34 раза (по России – в 1,2 раза); оборот розничной торговли – в 1,3 раза (по РФ – в 1,4 раза), платных услуг населению – в 1,3 раза (Россия – в 1,2 раза); ввод в действие жилых домов – в 1,64 раза (по России – в 1,37 раза). Темпами выше среднероссийских характеризуется и рост основных макроэкономических показателей: ВРП (в сопоставимых ценах) увеличился в 1,16 раза (по России – в 1,13 раза), производительность труда – в 1,2 раза (по России – в 1,1 раза).

Как отмечают авторы, экономический рост способствовал стабилизации и улучшению ситуации на рынке труда Алтайского края. Это подверждается обширной фактологической и аналитической информацией за пять последних лет о результатах и приоритетных направлениях деятельности службы занятости на территориальных рынках труда. С 2005 года в регионе уменьшено количество зарегистрированных безработных (на 17,6 тыс. чел. – с 5,7% в конце 2005 года до 3,4% на конец 2010 года). Показателем стабилизации на рынке труда, по мнению авторов, является рост потребности работодателей в работниках, увеличение количества вакансий. С 2005 года оно выросло в 1,2 раза. В целом с 2005 года наблюдается рост количества занятых в экономике Алтайского края, за исключением 2008-2009 гг., что объясняется кризисом. Однако уже с 2010 года положительная тенденция восстанавливается и вновь начинается устойчивый рост экономической занятости населения.

Политика краевых властей, синергетический эффект от взаимодействия власти, бизнеса и общества привели к существенному снижению коэффициента напряженности на рынке труда Алтайского края – с 15,4 в конце 2005 года до 7,5 в 2010 году. О конкретных мерах, предпринимаемых администрацией Алтайского края на рынке труда, перспективах социально-экономической политики краевых властей в сфере эффективного использования трудовых ресурсов и основных направлениях региональной политики в сфере регулирования трудовых отношений и рассказывается в книге, с электронной версией которой можно ознакомиться здесь.