18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
17.06.2011

В столице Алтайского края безработица держится на докризисном уровне

А уровень напряженности на рынке труда краевого центра планомерно снижается
В настоящее время он достиг в Барнауле отметки в 0,4 человека на одно вакантное рабочее место (ровно год назад– 2,3 чел.). В докризисных границах находится и уровень безработицы: на 1 июня он составляет 0,9 % к численности трудоспособного населения.

Индикатор положительных тенденций на рынке труда города – увеличение количества вакантных рабочих мест. В настоящее время в банке данных центра занятости населения Барнаула – около 12,5 тысяч вакансий. Две трети из них – по востребованным на рынке труда рабочим профессиям. Потребность в работниках испытывают строительные организации, предприятия обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, учреждения здравоохранения, организации сферы социальных услуг и др.

Положительной динамике на рынке труда города способствует реализация мероприятий двух краевых целевых программ – по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Перечень мероприятий этих программ удовлетворяет потребности самых разнообразных категорий граждан, предоставляет им возможности для получения востребованных специальностей и достойной работы.

Напомним, что по эффективности реализации программы снижения напряженности на рынке труда Алтайский край входит в число наиболее успешных регионов. В его столице за 5 месяцев только по направлению «Развитие предпринимательства безработных граждан» создано 72 рабочих места, до конца 2011 года их число достигнет 300.

Успешно реализуются новые направления программы снижения напряженности на рынке труда, ориентированные на женщин. Молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком предлагается профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Для женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, организуется опережающее профессиональное обучение и стажировка с целью их вывода с вредного производства. В последнее направление уже включились ООО «Барнаульский химический завод», ОАО «Барнаульский завод асбестовых технических изделий» и ООО «Алтайхолод».

Среди предприятий краевой столицы очень востребовано направление «Опережающее обучение и стажировка работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства». Так, в компании «Агросиб-Раздолье», готовящейся к открытию нового большого производственного комплекса, уже закончили переподготовку 45 работников предприятия. Они стажировались на новом высокотехнологичном оборудовании в Барнауле и Бийске. В ближайшее время предприятие направит на стажировку еще 30 человек.

Всего в этом году обучение и стажировку пройдут свыше 400 работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.