18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Очередное заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в формате видеоселектора провел начальник УТЗН Алтайского края Игорь Бушмин. 

На заседании традиционно присутствовали члены краевой рабочей группы, представители профсоюзов и объединений работодателей, прокуратуры Алтайского края и Гострудинспекции, управлений Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю и др.

Игорь Бушмин проинформировал присутствующих, что благодаря мерам оперативного реагирования удалось снизить социальную напряженность и значительно сократить долги по заработной плате на предприятиях региона. Однако некоторые работодатели не выполнили обязательства по погашению долга, в мае появились 2 новые организации - должника. На обратную связь были вызваны представители администраций Алтайского и Смоленского районов, в которых вновь образовалась задолженность по заработной плате, также руководители вновь появившихся организаций-должников. Всем им протокольно установлены сроки погашения имеющейся задолженности по заработной плате.

Затем члены рабочей группы обсудили второй вопрос – о мерах, принимаемых по повышению уровня заработной платы в территориях и организациях края. Это направление является приоритетным в деятельности сторон социального партнерства и находится на особом контроле у губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Участники заседания заслушали представителей администраций Ельцовского, Каменского, Троицкого, Быстроистокского, Славгородского районов и руководителей организаций этих районов, выплачивающих низкую заработную плату.
Органам местного самоуправления этих территорий рекомендовано повысить результативность деятельности муниципальных рабочих групп по выплате заработной платы и работы кураторов, закрепленных за проблемными организациями. А также организовать внесение в районные трехстороннее соглашения индикативных показателей социально-трудовой сферы на 2011 год и совместно с работодателями обеспечить их выполнение.

  Справка: По состоянию на 1 июня т.г. в крае остается 17 организаций, задерживающих выплату заработной платы. На долю 5 организаций-банкротов приходится 8,8 млн. рублей или 39,2 % от имеющейся задолженности по краю.

Уменьшили сумму долга 6 организаций, еще 4 организации полностью рассчитались со своими работниками.
Появились 2 новые организации-должника – СХК «Айское» Алтайского района и ООО «Солоновское» Смоленского района». 

На 1 июня наибольшая сумма долга приходится на 4 предприятия: 
  • ЗАО «Бийский сахарный завод» - 6,4 млн. рублей, где проводится процедура банкротства;
  • ООО «Алтайсибстальконструкция» - 4,2 млн. рублей;
  • ООО «Солоновское» - 2,2 млн. рублей;
  • ГУП «Колыванский камнерезный завод им. Ползунова» – 1,6 млн. рублей.
Без задержек заработная плата выплачивается в организациях транспорта, а также бюджетной сферы.

За апрель 2011 года среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций края составила 12413 рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 111,7 %. 

Самые высокие темпы роста заработной платы достигнуты в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых – 137,3 %, в сельском хозяйстве – 135,1 %, строительстве – 126,1 % и предприятиях, осуществляющих производство машин и оборудования – 125,1 %. 

Традиционно самую высокую зарплату в крае получают работники финансовой сферы – 30483 рубля, железнодорожного транспорта – 25261 рубль, добычи полезных ископаемых – 20978 рублей, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 19870 рублей, производства транспортных средств и оборудования – 16825 рублей. 

На среднекраевом уровне и выше получают заработную плату работники в организациях 14 видов экономической деятельности. В них трудится более 218 тыс. человек, или каждый третий занятый работник (32 %).