18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
На рынке труда Алтайского края сохраняется позитивная динамика

В январе-мае этого года при содействии службы занятости населения нашли работу 23,5 тысячи человек. А количество предприятий и организаций, заявивших сведения о потребности в работниках, составило 6,8 тысяч. Это на 13,5 % больше, чем в этот период годом ранее.

Емкость краевого банка вакансий на 1 июня увеличилась по сравнению с соответствующей датой прошлого года в 1,4 раза (составила 16,5 тыс. рабочих мест).

Уровень регистрируемой безработицы на 1 июня составил 2,8 % от численности экономически активного населения. На эту же дату прошлого года – 4,0 %.

Коэффициент напряженности на рынке труда снизился в 2 раза – с 4,7 незанятых граждан на 1 вакантное место в начале июня 2010 года до 2,4 человек– на аналогичную дату текущего года.

Стабилизации ситуации на рынке труда способствует реализация мероприятий краевых целевых программ «Содействия занятости населения Алтайского края» и «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края».

Только по программе снижения напряженности на рынке труда за 5 месяцев текущего года создано свыше 2,5 тысяч рабочих мест. Для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей создано 63 рабочих места. На стажировку направлено 124 выпускника учреждений профессионального образования. Зарегистрировали предпринимательскую деятельность 1 051 человек, ими создано 1 164 дополнительных рабочих места, сообщает пресс-служба Управления по труду и занятости Алтайского края.