18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось заседание рабочей группы по охране труда и безопасности производства, которое провел вице-губернатор по социальным вопросам Даниил Бессарабов. Совещание проходило в формате видеоселектора с представителями администраций муниципалитетов края.

Тон обсуждению задал Даниил Бессарабов, процитировав высказывания президента и премьер-министра России.  Дмитрий Медведев на совещании в апреле этого года заявил, что считает необходимым  ускорить  внедрение современной системы управления профессиональными рисками. Президент страны призвал создавать также механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда и охраны труда. Владимир Путин в своем недавнем отчете в Госдуме о работе правительства подчеркнул, что смыслом  государственной политики на рынке труда является создание современных, эффективных, высокооплачиваемых рабочих мест. Премьер-министр считает, что необходимо  стимулировать внедрение новых технологий и за счет этого уходить от опасных и вредных производств. Работа в этом направлении ведется. В частности, принят закон о страховании опасных производственных объектов. Власть имеет рычаги влияния на работодателей с тем, чтобы последние  строго соблюдали требования безопасности на производстве, вкладывали средства в охрану труда работников. И, в конечном итоге,  сделали все необходимое для повышения статуса и престижа рабочих профессий. По мнению Даниила Бессарабова, в Алтайском крае работа всех заинтересованных сторон, объединенных в трехстороннюю комиссию, дала в 2010 году положительные результаты. 

Ситуация, связанная с безопасностью на производстве, в крае постепенно улучшается, но благоприятной на сегодня ее назвать трудно. Да, в 2010 году сократилось число несчастных случаев со смертельным исходом (на 13 %) и с тяжелыми травмами (на 11 %). Тем не менее, на производстве произошло 183 несчастных случая, при которых 33 работника погибли и еще 130 получили тяжелые травмы. Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло в сельском хозяйстве (14) и обрабатывающем производстве (13), в здравоохранении (3). В промышленном центре края, Барнауле, количество таких случаев за год сократилось с 14 до 9, но во втором по величине и промышленной значимости Бийске выросло с 2 до 9 случаев!

Проведенный региональным управлением по труду и занятости анализ показал, что большая часть ЧП на производстве со смертельным исходом вызвана организационными причинами. То есть, плохой организацией работы. А также эксплуатацией неисправных машин, механизмов и оборудования, просчетами в обучении работников безопасным приемам труда, нарушением правил дорожного движения.  Так, в ДТП «по работе» пострадали 46 человек (в 2009 году – 16), число погибших выросло вдвое, с 8 до 16 человек.

Анализ ситуация показал, что практически каждый третий несчастный случай происходит на фоне употребления пострадавшими спиртных напитков. Это означает, что на этих предприятиях нет трудовой дисциплины. Больше всего нарушений выявлено в АПК (418), в торговле (634), в образовании (311), обрабатывающих производствах (384), строительстве (183), на предприятиях транспорта и связи (161). К административной  ответственности привлечены 905 руководителей предприятий, 219 из них  отстранены от работы.  Вынесено 42 судебных решения о запрете эксплуатации неисправных механизмов и другого оборудования. 

Главный вывод мониторинга ситуации: там, где созданию нормальных условий труда уделяется должное внимание, где организовано систематическое обучение по охране труда, где организован надлежащий контроль за соблюдением работниками норм и инструкций, там травматизма меньше или его вовсе нет.

   Справка. В Алтайском каре в производственной сфере занято 690 тыс. человек, из них 111 тыс. в промышленности, 22 тыс. – в строительстве, 45,9 – на транспорте и связи, 74,9 –в сельском хозяйстве. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам,трудится 25 % работников. Наибольшее число работников, занятых на вредном и опасном производстве, трудятся на предприятиях малого и среднего бизнеса.Далеко не на всех предприятиях наблюдается увеличение затрат на улучшение условий труда работников.

По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю, проверки этим ведомством сектора малого и среднего бизнеса выявили низкий уровень общей санитарной культуры, зачастую отсутствие комплексной работы по проведению санитарно-профилактических мероприятий(уровень шума, отсутствие системы вентиляции, недостаточное освещение и проч.),слабое знание руководителями предприятий требований санитарного законодательства. Все это приводит к профессиональным заболеваниям.

В России за последние5 лет было зарегистрировано более 39,5 тыс. случаев профессиональных заболеваний с небольшим ростом в 2009 году. Такая же тенденция отмечается в Алтайском крае, где количество профессиональных заболеваний сократилось за прошедший год со 142 до 117, или на 21,4 %. Одна из причин профессиональных болезней – некачественные медицинские осмотры.



Даниил Бессарабов, вице-губернатор Алтайского края:

«Деятельность сторон социального партнерства по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в 2010 году дала свои положительные результаты. Аттестацию рабочих мест по условиям труда завершили более 1700 организаций края, обследованы 55 тысяч рабочих мест, на которых занято 79 тысяч работников. Эти значения превышают показатели прошлого года в среднем на 20%. На начало текущего года 277 тысяч работников или 40% занятых на крупных и средних предприятиях трудятся на безопасных рабочих местах.

Системная работа в трудоохранной сфере должна быть продолжена в рамках формирования системы управления профессиональными рисками. Это, безусловно, принесет ощутимые социальные и экономические результаты, как отдельным организациям, так и экономике края, повысит уровень социальной ответственности работодателей, а, следовательно, и защищенности работников в процессе труда.

Напомню, что накануне Администрацией края принят ряд важных документов, имеющих принципиальное значение. Это постановление от 12.04.2011 № 181 «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края», принятое  взамен ранее действовавшего - от 30.07.2009    № 341. 

В соответствии с новым документом сертификат «Социально ответственный работодатель Алтайского края» будет выдаваться только организациям реального сектора экономики. Для социально ориентированных некоммерческих организаций (в том числе бюджетных) вводится процедура добровольной сертификации на соответствие требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений. Как и прежде, при присвоении работодателям почетного статуса будет уделяться особое внимание соблюдению критериев в области охраны труда. Это проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, обучение руководителей и специалистов по охране труда, уровень производственного травматизма. 

Постановлением также установлены показатели среднемесячной заработной платы для отнесения организаций реального сектора экономики к категории «социально ответственный работодатель» - не ниже, чем в среднем по соответствующей отрасли экономики края. В организациях сельского хозяйства средняя заработная плата должна составлять не менее 10 тысяч рублей. 

Введены новые критерии, устанавливающие в качестве обязательного условия отсутствие у работодателей неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, налоговых санкций и страховых взносов во внебюджетные фонды. 

В целях подтверждения данных, изложенных работодателем в декларации, форма декларации теперь дополнена подписью председателя профсоюзной организации или руководителя иного представительного органа работников.

Обращаю Ваше внимание, что Администрация края особую поддержку оказывает именно профсоюзным организациям. Принятым 19.04.2011 года постановлением № 196 «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Алтайском крае» закреплено участие представителей профсоюзов в согласовании проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы регулирования социально-трудовых отношений, в принятии решений о предоставлении работодателям государственной и муниципальной поддержки, отнесении их к категориям «социально ответственный» и «социально ориентированный работодатель».