18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Ростелеком» установил в Барнауле первые многофункциональные информационные терминалы (инфоматы), позволяющие жителям региона и гостям города, не имеющим доступа в Интернет, пользоваться Единым порталом государственных услуг.

Как сообщает пресс-служба регионального филала «Ростелекома», инфомат – это устройство для получения государственных услуг в электронном виде, он обеспечивает возможность просмотра и доступа ко всем разделам портала госуслуг. Пользователи инфомата могут зарегистрироваться на портале, подать заявление на получение в электронном виде какой-либо услуги, просматривать информацию об условиях ее получения и сроках.

Первые три инфомата установлены пока на тестовый период. По итогам тестирования будет принято решение о дальнейшем развитии инфраструктуры доступа к Единому порталу государственных услуг  в регионе.

Устройства оснащены сенсорным экраном, имеют удобный интерфейс. При необходимости пользователь может сразу же распечатать текущую страницу экрана или квитанцию на оплату госпошлин. Для получения квалифицированной помощи по работе инфомата или портала от консультанта контакт-центра терминалы оборудованы видеокамерой, микрофоном, звуковой системой для видео- и аудиосвязи. Конструкция имеет купюроприемник и считыватель пластиковых карт, что позволит в дальнейшем работать с универсальной электронной картой, а также интегрировать инфоматы с коммерческими сервисами - электронными магазинами, банковскими системами и т.п.

Сегодня в Алтайском крае можно получить более 200 государственных услуг, из них на региональном уровне «Ростелекомом» переведено в электронный вид 18 услуг. Наиболее востребованными среди них являются: получение информации о штрафах, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации, получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, прием заявлений и  организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, содействие гражданам в поиске подходящей работы и др. Всего на портале госуслуг зарегистрировано более 50 тысяч пользователей из  Алтайского края.