18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин своим постановлением утвердил ведомственную целевую программу «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2013-2015 годы». 

Она разработана в целях улучшения экологической обстановки в крае и снижения негативного воздействия на окружающую среду, пояснили в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Документом предусмотрены мероприятия по утилизации и обезвреживанию токсичных отходов, обеспечению сохранности природных экосистем и биологического разнообразия за счет развития сети особо охраняемых природных территорий регионального уровня. Продолжится ведение Красной книги Алтайского края. В центре внимания – формирование экологической культуры населения края.

Общий объем финансирования программы из краевого бюджета за 2013-2015 гг. составляет около 30,5  млн. рублей. Ежегодно будет выделяться по 10,5  млн. рублей.

Как отмечают разработчики документа, за последние пять лет за счет средств краевого бюджета переупакованы и вывезены из бесхозяйных и разрушенных мест хранения более 4 тыс. тонн пестицидов и агрохимикатов. Такое количество накопленных токсичных отходов объясняется спецификой сельскохозяйственного региона и издержками системы планирования прошлых лет. Благодаря программе в крае продолжится обеспечение безопасного централизованного сбора и хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов.