18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Выступая на краевом селекторном совещании по ремонту объектов здравоохранения Алтайского края, Александр Карлин заявил, что в регионе будет выстроена система контроля за медицинскими учреждениями, в том числе с участием общественности. Это заявление связано с ненадлежащим качество выполнения работ на ряде объектов.

Между тем, это уже не первое его заявление на эту тему за последнее время. На встрече с журналистами накануне своего отчета о социально-экономическом развитии края в 2011 году губернатор края отметил, что в региональном здравоохранении надо использовать (разумеется, с некоторыми поправками) те инструменты общественного контроля, которые используются в других социальных сферах, к примеру, образовании. Он также подчеркнул, что в области общественного контроля за сферой здравоохранения будет принадлежать общественным организациям медицинского сообщества, в которых, по его мнению, должно быть достойно представлено сельское здравоохранение. Такой организацией общественного контроля могла бы стать создаваемая в крае Медицинская палата.

А отвечая на вопросы депутатов краевого Законодательного собрания после своего выступления с отчетом, он сказал: «Считаю, что необходим общественный контроль за тем, что реально происходит в области культуры, поскольку, несмотря на значительную бюджетную поддержку,  там есть серьезные проблемы».

Местные наблюдатели полагают, что уже в ближайшее время в Алтайском крае появится ряд новых общественных институтов, которые объединят представителей различных отраслей социальной сфера.