18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
По результатам конкурсных процедур, завершившихся в конце прошлого года, победителем стало ОАО «Стройгаз», с которым уже подписан госконтракт. По предварительным оценкам, реконструкция Алтайского краевого государственного художественного музея потребует более 230 млн. рублей. Планируется, что в результате реконструкции значительно увеличится площадь музея. На тех площадях единого комплекса, где когда-то размещалась переехавшая Российско-американская школа, анфиладой расположатся выставочные залы. А в центральной фасадной части музейного комплекса появится т.н. «колонный зал», или зал приемов. Там планируется проводить торжественные мероприятия, которые либо связаны с музейной жизнью (открытия, презентации и т.д.), либо какие-либо значимые, церемониальные процедуры (приемы, награждения и т.д.).

«У музея впервые появится возможности свои богатейшие фонды извлечь из запасников и представить вниманию посетителей в рамках постоянных экспозиций. Будет представлено древнерусское искусство, в музее есть неплохая коллекция икон. Зрителям станут доступны многие шедевры, попавшие в краевой музей из фондов Третьяковки, Русского музея, Академии художеств и др. Есть что показать самому взыскательному зрителю. Некоторые залы будут заняты под переменные выставки. Будет представлено и современное искусство, декоративно-прикладное искусство, ремесла, народные промыслы и т.д.», - пояснила Doc22 и.о. начальника краевого Управления культуры и архивного дела Елена Безрукова.

Планируется, что работы начнутся уже в ближайшее время. Причем, по словам специалистов ОАО «Стройгаз», объем работ очень большой, поэтому одним 2012 годом реконструкция не завершится.