18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил губернатор края Александр Карлин, выступая накануне на II Конгрессе предпринимательских объединений региона.

По мнению Карлина, все последние пять лет предпринимательство в Алтайском крае развивалось динамично. Малый и средний бизнес сегодня обеспечивает четвертую часть всех инвестиций в экономику края и налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона.  Численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет более 43 процентов от общего числа занятых в экономике региона. Не стал исключением в положительной динамике и этот год, который алтайское предпринимательство, по официальным данным, несмотря на все трудности, завершает с позитивными результатами. Причем добиться их удалось не только по объемным параметрам инвестиций и налоговых поступлений, но и в розничном товарообороте, падение в показателях которого отмечалось в начале года.

Между тем, пятая часть работающих в сфере предпринимательства образуют, по словам губернатора, сегмент «неформальной занятости». В результате, как свидетельствуют экспертные оценки,  консолидированный бюджет края ежегодно недополучает в виде налога на доходы физических лиц более 7 млрд. рублей.

- Это тот резерв, который  в условиях бюджетной напряженности необходим для решения актуальных проблем развития инфраструктуры региона, финансирования социальной и других сфер. А ведь есть еще и другие следствия такого положения дел на рынке труда, обусловливающие дополнительную нагрузку на расходную часть краевого бюджета. Примерно на 2 млрд. рублей мы предусмотрели увеличение расходов регионального бюджета на следующий год в виде платежей в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население. В том числе и за эту категорию работающих граждан, никак официально не оформивших свои трудовые отношения, - заявил Александр Карлин.