18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С начала 2014 года в регионе вступил в силу новый порядок осуществления бюджетного контроля и аудита со стороны главного краевого финансового ведомства.

Судя по всему, в наступившем году полномочия Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, возглавляемого вице-губернатором края Владимиром Притуповым, будут существенно расширены. Очевидно, что связано это расширение полномочий с возросшей напряженностью краевого бюджета и ужесточением требований краевых властей к повышению финансовой дисциплины и ответственности краевых ведомств и муниципалитетов в новых экономических условиях.

Как заявил губернатор края Александр Карлин, выступая в конце прошлого года на итоговом совещании с руководителями городов и районов края, в начале 2014 года в администрации Алтайского края будет создана постоянная рабочая группа по оценке текущей ситуации в бюджетной сфере городских округов и сельских районов. Возглавит ее вице-губернатор, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, а в ее состав войдут представители ведущих краевых ведомств.

Doc22.ru Главный алтайский финансист, вице-губернатор Владимир Притупов, возглавляющий одно из самых эффективных краевых ведомств, пользуется особым доверием губернатора Карлина.

Главный алтайский финансист, вице-губернатор Владимир Притупов, возглавляющий одно из самых эффективных краевых ведомств, пользуется особым доверием губернатора Карлина.

А накануне новогодних праздников (25 декабря)  губернатор края подписал постановление, которым утверждается новый порядок осуществления внутреннего государственного финансового контроля. Согласно ему, комитету по финансам, налоговой и кредитной политике предоставляются самые широкие полномочия по контролю «за использованием средств краевого бюджета, а также межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов, предоставленных из краевого бюджета, соблюдением условий предоставления средств из краевого бюджета и соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов». А также за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Алтайского края. Финкомитет также будет следить за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов, соглашений, определяющих порядок использования средств, предоставленных из краевого бюджета, а также государственного имущества Алтайского края учреждениями, предприятиями и иными лицами, созданными Алтайским краем или при его участии, получивших имущественные взносы за счет средств краевого бюджета, либо в уставном капитале которых имеется доля Алтайского края.  Иными словами, планируется, что называется, «взять на карандаш» каждую бюджетную копейку, где бы она ни находилась…

Причем уполномоченные комитета по финансам отныне получают права более жестко реагировать на выявленные нарушения, вплоть до инициирования мер бюджетного принуждения, возбуждения дел об административных правонарушениях, обращения в суд о возмещении ущерба и др.

- У нас очень грамотная финансовая служба, где работают грамотные специалисты. Мы хорошо работаем с Министерством финансов, прислушиваемся к его рекомендациям. Мы исповедуем принципы, которые исповедует каждый небогатый человек… А ведь надо понимать, что мы прияли край с долгами в 5-6 млрд. рублей, которые пришлось погашать несколько лет, - отметил Александр Карлин на встрече с журналистами 30 декабря прошлого года, весьма высоко оценив качество работы своего финансового ведомства.

Очевидно, что в центре внимания комитета по финансам Алтайского края, пользующегося особым доверием у губернатора края Александра Карлина, в наступившем году станут эффективность и целевое использование бюджетных средств муниципалитетами края. Между тем, по официальным данным, несмотря на сокращение полномочий органов местного самоуправления края, доля расходов местных бюджетов на содержание муниципальных чиновников остается высокой, составляя от 2/3 в отдельных районах до 27 процентов минимально.