18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По его мнению, существенные различия между статданными о доходах населения края и реальной картиной потребления в регионе объясняются спецификой Алтайского края.

Редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов во время очередного общения губернатора Алтайского края Александра Карлина с журналистами в формате «Медиалога» задал ему вопрос о существующих, по мнению журналиста, расхождениях между данными официальной статистики о низких доходах населения края и сведениях той же статистики об относительно высоких темпах роста потребления в регионе. По просьбе Doc22 губернатор Карлин разъяснил свой взгляд на существующую проблему:

- Статистически учитываются денежные доходы населения, не совпадающее полностью с понятием «доходы населения». При этом статистика имеет дело с легальными денежными доходами, так будет правильно назвать данные Росстата. К этим легальным денежным доходам надо прибавить  легальные неденежные доходы населения. Что я имею в виду? Это доходы от личного подсобного хозяйства, от фермерского хозяйства, которые зачастую даже не переводятся в денежную форму и направляются в натуральном виде на личное потребление.  Где-то этот объем можно статистически, экспертно просчитать. Если вы проанализируете структуру розничной торговли Алтайского края и других сибирских регионов, то увидите, что у нас в структуре розничного товарооборота доля продовольственных товаров ниже, чем промышленных, в том числе и дорогостоящих. Это не значит, что мы в крае живем с затянутыми поясами. Питаемся мы вполне прилично.

Эта статистическая особенность, помимо всего прочего,  объясняется и тем, что известная доля продовольствия, гораздо большая, чем в других регионах, обеспечивается в Алтайском крае за счет личных подсобных, приусадебных хозяйств, садовых участков и т.д.

Но есть и еще одна проблема. Это доходы, так скажем, неучтенные. Кто-то их называет «серыми». Это тоже имеет место быть. Причем и в других регионах тоже.  Не хочу обидеть земляков, заявив, что у них выше доля «левых» или серых» доходов. Скажу так: доля таких доходов, по моим наблюдениям, не меньше, чем в других регионах. Этим объясняется разница между картиной статистической и фактическим положением дел. Знаете, на каких площадках жарко обсуждается это несоответствие?  В салонах автомобилей, которые стоят в пробках в Барнауле!.. Причем каждый считает, что он-то точно честно купил свою машину, а вот с другими надо бы серьезно разобраться.