18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти отмечают парадоксальную статистическую коллизию.

Нестыковки в данных статистики, характеризующих такой базовый показатель социально-экономического развития региона, как уровень жизни населения Алтайского края, отметил 1-ый заместитель губернатора Сергей Локтев, выступая на традиционной встрече с руководителями городов и районов региона.

 Doc22.ru Сергея Локтева озадачили статистические парадоксы.

Сергея Локтева озадачили статистические парадоксы.

По его словам, объем розничной торговли в Алтайском крае за 11 месяцев 2012 года составил 222 млрд. руб., увеличившись в сопоставимых ценах на 11,5 процентов. По итогам года планируется достигнуть  объема розничного товарооборота в стоимостных показателях 250 млрд. руб. (плюс 12 процентов). Согласно статистическим данным, наибольший рост объемов продаж (более чем на треть) отмечается в категории непродовольственных дорогостоящих товаров длительного пользования (компьютеры, аудио- и видеотехника, автомобили и т.д.). А, как известно, покупательская способность напрямую зависит от величины денежных доходов населения.

- Складывается парадоксальная картина: прирост доходов населения в январе-ноябре 2012 года к аналогичному периоду прошлого года составил 2,6 процента. При этом только по основным показателям, которые учитывается при расчете уровня денежных доходов населения, прирост более значительный. Так, рост среднемесячной заработной платы в крае за 10 месяцев составил 11,5 процентов. Отдельные социальные выплаты населению выросли от 3 до 19 процентов. Кроме того, на наш взгляд, органами статистики не в полной мере учитываются расходы населения, которые также берутся во внимание при  расчете уровня доходов.

Между прочим, в расходах, по словам Локтева, не учитываются и покупки, которые делает населения на ярмарочной торговле. По мнению 1-го вице-губернатора, для того, чтобы достоверно отражать состояние уровня жизни населения, крайне важно всесторонне проработать вопрос о внесении существенных корректировок в ведение статотчетности. «Органам местной власти надо наладить взаимодействие с органами госстатистики, надо добиваться легализации теневого сектора, особенно в значимых для экономики края и обеспечивающих значительное число рабочих мест  отраслях», - заявил Сергей Локтев.  


ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

За 9 месяцев 2011 года Алтайской таможней оформлено 12795 деклараций на товары. Оформлено 6124 транспортных средств (почти в 7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года).

В 2009 году, несмотря на кризис, в Барнауле было продано на 57 процентов больше, чем в 2007 году, Хаммеров.  По данным «Барнаул-Моторс», в 2010 году, когда страна и мир еще не оправились от кризиса, в столице Алтайского края число гарантийных автомобилей Hummer достигло  70 штук. Данных по другим городам Сибири нет. Однако известно, что с 2006 по 2009 годы в Новосибирске был продан 121 автомобиль Hummer. В свое время  губернатор Суриков удивлялся данным госстатистики и ГИБДД, согласно которым, несмотря на официально низкий уровень жизни и доходов населения Алтайского края, наш регион чуть ли не лидировал по покупке и постановке  на учет автомобилей в Сибирском федеральном округе.