18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Два с лишним года в регионе действует ассоциация  «Алтайское гостеприимство», объединяющее гостиницы и отели Алтайского края. Недавно первая в регионе гостиница добровольно прошла классификацию и получила «три звезды».

Причем сертификат выдала отраслевая ассоциация, намеревающаяся и дальше проводить эту важную для отрасли работу. О проблемах и перспективах развития гостиничного бизнеса, неразрывно связанного с туристической отраслью Алтайского края, главный редактор информационно-аналитического сайта Doc22 Артем Кудинов поговорил с руководителями Ассоциации «Алтайское гостеприимство» - ее президентом Александром Ненашевым и исполнительным директором Татьяной Малышевой.    

Doc22.ru Президент Ассоциации «Алтайское гостеприимство» Александр Ненашев: надо объединяться!

Президент Ассоциации «Алтайское гостеприимство» Александр Ненашев: надо объединяться! 

ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ, НО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

- Александр Игнатьевич, Татьяна Николаевна, расскажите, что представляет собой процедура классификации, для чего она нужна?

Александр Ненашев: - В конце 2010 года Министерством спорта, туризма и молодежной политики был утвержден порядок аккредитации организаций, которые получают право осуществлять  классификацию. В нашем регионе такое право получила Ассоциация «Алтайское гостеприимство». Хотел бы заметить, что Ассоциация «Алтайское гостеприимство» - второе объединение гостиничников после Российской гостиничной ассоциации, которое получило это право. Надо понимать, что классификация будет не только повышать авторитет нашего отраслевого объединения, но и приносить ассоциации определенные средства. А это, в свою очередь, позволит ассоциации развиваться. 

Татьяна Малышева: - Мы добились очень важного права - осуществлять в рамках ассоциации классификацию мест размещения. Шли к этому очень долго и мучительно, одних документов больше 130 страниц подготовили.  Первой эту процедуру прошла барнаульская гостиница «Александр Хаус», получившая «три звезды».  Прохождение процедуры классификации – длительная и кропотливая работа, которая, к слову, это требует материальных вливаний, дополнительных расходов. Нужно провести предварительный аудит, устранить замечания и недостатки. Есть определенный набор требований, критериев, которым надо соответствовать.

- А наши, российские «звезды» отвечают западным стандартам, соотносятся с ними?

Т.М.:- Наша система классификации разработана на основе французской модели. В основу ее положены рекомендации Всемирной туристской организации. Но в каждой стране есть своя специфика, стандарты все равно отличаются.

А.Н.: - Вот я был в прошлом году в Германии. Жил в берлинской «трехзвехздочной» гостинице, которая бы у нас, уверяю вас, не то что « три звезды» не получила бы, а и на две вряд могла бы рассчитывать… Однако там, в Германии, ее статус никто сомнению не подвергает! Как бы то ни было, есть общеевропейские стандарты, на которые мы и ориентируемся.

- А кто в очереди на классификацию?

А.Н.: Классификацию прошла в категории «мини-отель»  гостиница ОАО «Кучуксульфат», что  в пос. Степное Озеро (Благовещенский район). А следующей станет гостиница «Колос», которая претендует на категорию «две звезды».  Сегодня интерес к классификации проявляют и другие отели и гостиницы Барнаула, Белокурихи. «Турист»,  ЗАО «Курорт Белокуриха», гостиница «Центральная» и др.  Надо понимать, что это большая серьезная работа. Государством разработан большой пакет документов. Мы провели несколько семинаров, связанных с классификацией, разъясняем требования закон, нормативно-правовые особенности. Так что, это не самодеятельность, а вполне серьезно и ответственно!.. Ведь эти «звезды» присваивает и гарантирует их государство. Не абы как лепят, по своему усмотрению!

- Но эта процедура добровольная?

Т.М.:  - Пока – да. Но ходят разговоры, что она вскоре приобретет обязательный характер. Говорят, что такой документ уже обсуждается в коридорах Минэкономразвития.  Причем право обязательной классификации мест размещения, в том числе и гостевых домов сельского туризма,  будет делегировано в регионы. Наверное, это верно.  Ведь в некоторых регионах, таких, к примеру, как Алтайский край,  туристическая деятельность является приоритетом социально-экономического развития. И если мы хотим расширять масштабы турпотока, то без сомнения надо повышать качество обслуживания туристов. А качество услуг повышается в том числе и через классификацию объектов их размещения.  Как бы то ни было, система становится более прозрачной для потребителей, которые должны представлять, где они остановятся, какой минимум, стандарт услуг получат. Сегодня чтобы заняться гостиничным бизнесом, достаточно уведомить об этом Роспотребнадзор. К сожалению, вполне допускаю, что никто не владеет информацией, сколько, каких гостиниц у нас в крае, сколько мест в них, какого качества. Есть картина по крупным гостинцам и отелям. Но ведь открывается множество мелких отелей, о которых крайне мало информации. Надеемся, что с вводом обязательной классификации будет наведен порядок, процесс станет управляемым, менее хаотичным.

ДВА ГОДА «АЛТАЙСКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА»     

- Ассоциация родилась два года назад. Что  она сегодня собой представляет, что за это время удалось сделать?

А.Н.: - Сегодня в «Алтайское гостеприимство» входят гостиницы из Барнаула, одна – из Бийска, собираются вступить гостиницы из Белокурихи. В состав ассоциации вступили все крупные барнаульские гостиницы, за исключением, разве что,  гостиницы аэропорта и гостиницы «Сибирь». Думаю, они рано или поздно к нам присоединятся. Как бы то ни было, поскольку мы называемся «Алтайское гостеприимство», мы не хотели бы замыкаться на отельном бизнесе. Хотели бы привлечь в свои ряды и рестораторов. Да вообще всех, кто так или иначе связан со сферой гостеприимства! 

Т.М.: - Хотела бы заметить, что мы общественное объединение, некоммерческая ассоциация, правами саморегулируемой организации не обладаем. Тем не менее все члены ассоциации договорились строго подходить к приему новых членов, разработать и применять на практике достаточно жесткие критерии и стандарты. А это уже демонстрирует более высокий статус организованности, нежели простое отраслевое объединение по интересам.  Если хотите, это уже один из элементов саморегулирования.

А.Н.: - Если говорить о работе, то стоит отметить следующее. За время, прошедшее с создания Ассоциации «Алтайское гостеприимство», и впервые в Алтайском крае были выпущены каталоги гостиниц региона. Всего было осуществлено три выпуска. Мы их активно распространяли, когда принимали участие в четырех международных и двух общероссийских выставках. Дважды участвовали в выставках «АлтайТур. АлтайКурорт», где в прошлом году ассоциация была отмечена дипломом, а наш выставочный стенд был признан одним из лучших.

Что дало нам участие в этих выставках? Очень неплохие результаты. Так, в 2011 году более 5 тысяч туристов из 80 стран мира  посетили гостиницы, входящие в состав ассоциации. А всего, по последним данным, только гостиницы Барнаула посещают ежегодно более 160 тыс. человек.   

Т.М.: - Среди важнейших дел, которые можно занести в актив ассоциации, я бы отметила впервые в крае проведенный в Барнауле городской конкурс профессионального мастерства среди отельеров в номинациях «горничная» и «администратор». Это был удачный опыт.  Мы теперь планируем провести аналогичный конкурс уже на уровне края.  Как показали результаты, такие конкурсы и тренинги  оказался лучшей площадкой повышения профессионализма, эффективным мастер-классом для работников гостиничного бизнеса.  Ведь помимо роста квалификации, происходит и обмен опытом. А это очень важно для нашей отрасли!

А недавно проходили курсы повышения квалификации для директоров гостиниц, вызвавшие большой интерес и энтузиазм у руководителей. Провели обучение горничных. В планах – проведение тренинга администраторов по телефонным переговорам. Сегодня дорабатывается сайт ассоциации в Интернете. Конкурсы профмастерства – это хорошо, но мы на этом останавливаться не намерены. 

Doc22.ru Отельеры ждут, что о них вспомнят. Семинар для гостиничного топ-менеджмента Алтайского края. Осень 2012 года.

Отельеры ждут, что о них вспомнят. Семинар для гостиничного топ-менеджмента Алтайского края. Осень 2012 года.

Ведь проблемы качества обслуживания остаются, и решать их надо системно. Поэтому планируем получить лицензию, дающую право повышать квалификацию наших работников. Сегодня документы ассоциации находятся в краевом Главном управлении по образованию. Решается  вопрос и о проведении учебной практики для студентов профильного обучения, причем  приоритет будет отдаваться учебным заведениям-членам ассоциации.  Это позволит и гостиницам решать более эффективно свои кадровые проблемы, и системе образования готовить квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Хотелось бы провести солидную научно-практическую конференцию, в рамках которой провести мастер-классы со специалистами высокого уровня.

А.Н.: - Кстати, есть и еще одна немаловажная выгода от консолидации нашего отраслевого потенциала. Объединение позволяет экономить на расходах по приобретению или изготовлению под заказ  оборудования и расходных материалов для нужд гостиниц – мебели, белья, бытовой техники, туалетных, санитарно-гигиенических  принадлежностей и т.д. Мы пока этим не занимаемся, но собираемся уже в ближайшем будущем солидарно, в интересах всех и каждого, решать и общие хозяйственные, экономические проблемы.

В ЕДИНЕНИИ – СИЛА

- Господа отельеры, вы сказали, что хотели бы привлечь в свои ряды в качестве партнеров представителей  других сфер  отрасли  гостеприимства и досуга. Расскажите поподробнее о своих планах и предложениях. Как на них реагируют, к примеру, рестораторы, у которых, к слову, есть свое отраслевое объединение?

А.Н. : - Да, оно создано в 2003 году.  Поясню нашу позицию. В каждом отеле есть ресторан или кафе.  Проблемы отельного и ресторанного бизнеса во многом близки, пересекаются.  У отельеров не хватает информации о ресторанах, кафе, барах, ночных клубах. Приезжим хочется посетить другие, помимо  гостиничных, рестораны, познакомиться с местной кухней.  А мы зачастую просто не знаем, что предлагают наши коллеги по ресторанному бизнесу.  Не владеем информацией, какие вечерние или ночные мероприятия, программы отдыха и досуга они предлагают. Мы предлагаем им сотрудничество. Но пока убедить их не удается.  Они видят в своих партнерах конкурентов. Мы, отельеры, этот порог недоверия перешагнули. Ведь надо понимать, что если мы хотим наращивать положительный имидж края, его капитализировать, то надо действовать сообща, комплексно, системно.

- Что вы предлагаете?

А.Н.: - Мы предлагаем объединить в рамках ассоциации не только гостиницы, но и санатории, курорты, крупные и малые отели, бары, рестораны, ночные клубы, туристический и экскурсионный бизнес. Если бы всех объединились в рамках одной организации, это было бы, с моей точки зрения,  замечательно. Наверное, это отдаленная перспектива.  Но для ее достижения, думаю, в рамках краевого Управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов необходимо создать специальное подразделение по развитию гостиничного бизнеса, которое бы занималось аналитикой, инвестициями, строительством, внедрением стандартов, подготовкой кадров и т.д. Нет и в администрации Барнаула такой структуры.

 Т.М.: - Еще одна проблема – экскурсионное обслуживание, гиды, переводчики…  Там вообще непаханое поле.  Возможность аттестации экскурсоводов обсуждается давно. Сегодня, к сожалению, организацией и проведением экскурсий может заниматься любой. Даже не имеющий никакого образования.  Достаточно иметь минимум организационных способностей. А что и как  рассказывают гостям края о его достопримечательностях, дело, получается, второстепенное. Проблема очень серьезная, над ней надо работать.

МЫ НЕ ХУЖЕ СОСЕДЕЙ, НО РИСКУЕМ ОТСТАТЬ

- А если сравнивать отрасль с нашими соседями?

А.Н.: -Возьмем, к примеру,  Томскую область, с которой у нас с ними крепкие партнерские отношения. Край нефти и газа. Соответственно, и уровень отелей и гостиниц. Там, к примеру, планируется при участии итальянцев построить 12-этажную  гостиницу с вертолетной площадкой.  Гостиницы Алтайского края, может, в чем-то и уступают, но в чем-то мы своих томских коллег опережаем. А уж когда те же томичи увидели наши белокурихинские санатории, то и вовсе приуныли. Мы очень неплохо смотримся на сибирском уровне. Но, к сожалению, надо признать: за последние годы в Барнауле не было построено ни одного крупного отеля. Мелкие гостиницы появляются, но по 10 номеров. Разве они решат проблему размещения?  В Барнауле около 30 гостиниц, из них – около десятка крупных. Говорят, в 2014 году в Барнауле планируется провести Всероссийскую спартакиаду студентов.  Ожидается, что в краевой центр приедет не менее 3 тыс. спортсменов.  Сумеет ли столица Алтайского края принять такое количество приезжих? Большой вопрос…

Т.М.: -Увы,  сегодня гостиничная инфраструктура пока отстает от роста турпотока в Алтайском крае… Наверное. государство могло бы как-то помогать…  А ведь есть еще проблема детского туризма!..  Если край планирует создавать на территории региона круглогодичный детский лагерь всероссийского или даже международного масштаба, то надо и это учитывать. Если рассматривать Барнаул в качестве выставочного или конгрессного центра, то где специальные площади, средства размещения, питания и т.д.? Мы поднимаем эти вопросы, но понимаем прекрасно, что одному краевому центру эти проблемы не решить.

Беседовал Артем Кудинов.

КСТАТИ.  Года три назад обсуждалась идея открытия филиала всемирной гостиничной сети Hilton в Барнауле.

 


P.S.  ОТЕЛИ, САНАТОРИИ И ПАНСИОНАТЫ БЕЛОКУРИХИ СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА 

- Мы решили доказать, что слухи о том, что на российских курортах дорого отдыхать, не соответствуют действительности. Выбрали лучшие санатории и гостиницы Краснодарского края, Белокурихи, Кавказских Минеральных Вод, Сочи и предложили проголосовать за лучших из лучших, - заявил организатор конкурса «Пять звезд» генеральный директор компании «АЛЕАН» Илья Уманский.

Премия присуждалась по пяти номинациям: «Лучший санаторий», «Лучший пансионат», «Лучшая гостиница в категории 4-5 звезд», «Лучшая гостиница в категории 2-3 звезды» и «Лучшая гостиница в категории мини-гостиница».

На почетное звание претендовали отели, санатории и гостиницы трех стран - России, Украины и Абхазии. Всего в списке было 53 организации. «Победителя определяли по каждой курортной территории и городу по итогам открытого голосования с участием представителей туристических компаний и физических лиц. Всего свой голос отдали около 16 тысяч человек», - рассказали в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

В этом году список лауреатов премии «Пять звезд» пополнили отели, санатории и пансионаты города-курорта федерального значения Белокуриха.

В номинации «Лучший санаторий» лауреатом стал санаторий «Россия» (2-е место – санаторий «Белокуриха», 3-е место – санаторий «Алтай-WEST»). В номинации «Лучший пансионат» лауреатом признан пансионат «Старые друзья» (2-е место - «Беркут», 3-е - «Северное сияние»). Отель «Беловодье» стал «Лучшей гостиницей в категории 4-5 звезд», а в номинации «Лучшая гостиница в категории 2-3 звезды» лауреатом премии стал отель «Благодать» (2-е место – «Баваренок», 3-е – «Нео»). 

Справка: Премия «Пять звезд» была учреждена в 2011 году Национальным туроператором «АЛЕАН» и уже второй год подряд присуждается в целях содействия развитию и популяризации внутреннего туризма, повышению эффективности и качества сферы курортного гостеприимства и гостиничного бизнеса.