18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Темп прироста ее оборота в регионе в первом полугодии 2011 года в три раза превысил аналогичный показатель прошлогоднего периода

За январь-июнь 2011 года объем продаж увеличился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 93473,7 млн. рублей.

В разрезе форматов торговли отмечалось более активное развитие продаж в стационарной торговле. По итогам шести месяцев текущего года прирост оборота розничной торговли торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность вне рынка, составил 12,7% к аналогичному периоду 2011 года, что превышает показатель роста общего оборота розничной торговли (10,7%). По итогам первого полугодия 2011 года их доля в общем объеме розничной торговли составила 90,1% против 85,3% в 2010 году.

В структуре оборота розничной торговли доля пищевых продуктов составила 49,3%, непродовольственных товаров – 50,7% против 48,4% и 51,6% соответственно в 2010 году.

Как отметили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, заметной тенденцией в сфере торговли является динамичный рост продаж торговли непродовольственных товаров, что свидетельствует о постепенном восстановлении докризисной структуры потребления.

В январе-июне 2011 года в крае также увеличился оборот общественного питания и составил 2628,4 млн. рублей, или 107,1% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду предыдущего года.

За шесть месяцев текущего года по данным органов местного самоуправления в крае введено в действие порядка 157 магазинов торговой площадью свыше 14 тыс. кв. м., порядка 32 предприятий общественного питания на 1,2 тыс. посадочных мест. Открытие новых объектов потребительского рынка позволило создать более 850 рабочих мест.