18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом заявили руководители отрасли на Съезде лесоводов Алтая, где были подведены итоги работы за пять лет с новым Лесным кодексом.

Лесоводы Алтая провели съезд, на котором обсудили перспективы развития лесной отрасли на очередные пять лет. Предыдущая пятилетка вместила в себя события колоссального значения, главное из которых – принятие нового Лесного кодекса. Структура лесного хозяйства края за эти годы была полностью перестроена. Лесхозы были преобразованы в коммерческие структуры, которые в Алтайском крае наделены обязанностями по охране, защите и воспроизводству лесов, взятых этими бизнес-структурами в аренду. Насколько удачно и профессионально алтайские лесоводы вписались в новый формат работы? Об этом шел разговор на VI съезде лесоводов Алтая.

  

Начальник Управления лесами Алтайского края Михаил Ключников и вице-губернатор края Яков Ишутин.

 
В лесной отрасли страны продолжается масштабное реформирование, результаты которого для страны нельзя назвать однозначно положительными. Много пришлось пережить и алтайским лесоводам за годы перестройки лесного хозяйства. Но факты и цифры подтверждают: из всех трудностей лесоводы неизменно выходили с честью.

- Не хотелось бы больше никаких потрясений, но я вынужден сообщить неприятную новость, - сказал в приветственном слове участникам съезда вице-губернатор Яков Ишутин. - Вчера мне поступил звонок. Есть проект постановления правительства, в котором говорится, что плата за аренду лесного фонда по Алтайскому краю возрастет в 2,5 раза в 2012 году и в 4,9 раза в 2014 году! Если это случится, - мы понимаем, к чему это приведет в нашем лесопромышленном комплексе. Нам нужно держать руку на пульсе, не молчать, а говорить свое слово. Мы должны откликнуться на этот проект постановления хорошо продуманными, взвешенными предложениями!

Проведение VI съезда лесоводов Алтая знаменательно тем, что 2011 год наделен статусом Международного года лесов, и потому логично было бы провести лесной форум в этом году. Но эта причина скорее сопутствующая, главная же в том, что пятый год, с 2007 года, лесное хозяйство России, в том числе и Алтайского края, ведется в условиях нового Лесного кодекса РФ, который коренным образом изменил всю систему лесных отношений. Прошло достаточно времени, чтобы проанализировать свою работу, оценить успехи и проблемы, определить задачи на очередную пятилетку. При этом, стоит заметить, что базовые задачи, вне зависимости от того, проводятся в лесном хозяйстве реформы или нет, остаются неизменными – это грамотное использование лесов, их охрана, защита и воспроизводство.

Участники съезда отметили, что вопреки глобальному экономическому кризису и бесконечным реформам отрасли, лесное хозяйство Алтайского края продолжает динамично развиваться – на высоком уровне остается приток инвестиций, создаются новые рабочие места, набирает обороты техническое переоснащение лесного хозяйства – как в части охраны лесов от пожаров, так и в деле воспроизводства. И по всем позициям Алтайский край занимает лидирующие позиции в стране.

В 2009 году Федеральное агентство лесного хозяйства признало Алтайский край лучшим субъектом Российской Федерации в области лесных отношений. А в прошлом году Агентство именно в Алтайском крае провело всероссийское совещание-семинар по борьбе с лесными пожарами, так как общепризнанно, что и в этом направлении работы алтайские лесоводы добились наилучших результатов, и их опыт целесообразно распространить по всей стране. Стоит отметить, что за прошедшие два года алтайские лесоводы свои позиции не только не растеряли, но укрепили, они по-прежнему лидеры в России.

Но накопились и проблемы, которые требуют осмысления и оперативного устранения. По словам заслуженного лесовода России, вице-губернатора Якова Ишутина, проблемы всегда только еще больше сплачивали лесоводов, подвигали их к решительным действиям. Взять, к примеру, пожары 1997-1999 годов, последствия которых устраняются до сих пор. Но устраняются невиданными ранее темпами, ничего подобного по масштабам нет ни в каком другом регионе страны. Общий фонд лесовосстановления по Алтайскому краю составляет 121,7 тыс. га. С 2008 года восстановление лесов проведено на площади 42,6 тыс. га. В питомниках за три года выращено более 108 млн.шт. сеянцев в качестве посадочного материала, в том числе лиственницы сибирской 6,2 млн.шт.

Вступила в действие очередная ведомственная целевая программа «Развитие лесов Алтайского края» на 2011-2015 годы. Программой предусмотрено создание лесных культур на площади 10,3 тыс. га. Кроме того, в крае проводится активная работа по созданию лесного селекционно-семеноводческого центра, который будет оснащен современным оборудованием, позволяющим ежегодно получать 2 тонны семян и выращивать 7 млн. единиц посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой.

Аренда со всеми вытекающими

В крае активно развивается лесопромышленная деятельность – строятся все новые и новые лесоперерабатывающие предприятия, комбинаты деревянного домостроения. Этим занимаются арендаторы лесных участков, объединившиеся в Лесную холдинговую компанию «Алтайлес». На сегодня это одна из крупнейших компаний в отечественной лесной отрасли, занимающихся заготовкой и переработкой древесины. В настоящее время холдинг объединяет 29 предприятий лесной отрасли Алтайского края, образующих мощный лесопромышленный комплекс региона. Ежегодно предприятия холдинга заготавливают более 1,8 млн. кубометров древесины, которая на 90 % перерабатывается – это очень высокий показатель. Всего же на территории края заготавливается 3 млн. кубометров промышленной древесины. К примеру, в соответствии с Лесным планом Алтайского края, в 2010 году должно было быть заготовлено 2,86 млн. кубов древесины, а заготовлено на 242 тыс. кубов больше.

  
 
Алтайские лесоводы сохранили потенциал отрасли.

 
В аренду на сегодня передано 179 лесных участков общей площадью более 1,8 млн. га. Это достаточно много, учитывая, что общая площадь лесов на территории Алтайского края составляет 4,5 млн. га. Если сравнивать с 2008 годом, то площади лесов, переданных в аренду для заготовки древесины, ведения сельского хозяйства, других видов использования лесов (геологического изучения недр, строительства линейных сооружений), значительно увеличились. Тем не менее, потенциал для развития лесопромышленного сектора остается огромным. По оценке начальника Управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова, лесные ресурсы в регионе используются недостаточно эффективно. Объем освоения расчетной лесосеки (то есть, разрешенных объемов промышленной вырубки) составляет всего 48 %, так как расчетная лесосека составляет 6,4 млн. кубометров. «Остаются невостребованными такие виды использования лесов, как заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных трав», - отметил на съезде Михаил Ключников. Неполное использование ресурсов спелой древесины – серьезная проблема, так как это приводит к накоплению спелых и перестойных насаждений, ухудшению их защитных свойств и технического качества древесины.

На взятых в аренду участках арендаторы не только заготавливают и перерабатывают древесину, но выполняют весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Эта работа требует значительных капиталовложений, и арендаторы идут на эти траты. Так, с 2008 года и по настоящее время расходы лесопользователей составили 2,6 млрд. рублей, или 73 % от величины общих расходов, которые, в свою очередь, составили 3,5 млрд. рублей (включая субвенции из федерального бюджета и краевые средства по программе «Развитие лесов Алтайского края»). Сумма налогов в федеральный и краевой бюджеты за этот период выросла на 149 %, в основном за счет заготовки древесины. Общая сумма поступлений в бюджетную систему Российской Федерации за эти годы составила 548,5 млн. руб. От производственной деятельности лесной отрасли края во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды поступило 2,5 млрд. руб. налоговых платежей и отчислений.

Как отметил на съезде Михаил Ключников, положительным фактором можно считать привлечение инвестиций в модернизацию производства и развитие новых технологий, оснащение предприятий высокотехнологичным, полностью автоматизированным и компьютеризированным оборудованием. Объем капиталовложений в лесопромышленный сектор в 2008-2010 годах составил 3,3 млрд. рублей. Кроме этого, на оснащение пожарно-химических станций направлено 90,5 млн. рублей, на создание, оснащение и функционирование трех оперативных авиационных точек - 141,6 млн. рублей.

- Сегодня в крае реализуется более десятка инвестиционных проектов. Все они нацелены на глубокую переработку древесины, выпуск разнообразной лесопродукции, создание и развитие малоэтажного домостроения, переработку отходов лесозаготовок и лесопиления, - подчеркнул Ключников.

В большинстве организаций лесной отрасли края создана производственная база, позволяющая перерабатывать в целом до 90 % заготавливаемого круглого леса, что значительно выше среднего показателя по Сибирскому Федеральному округу. Рост товарной продукции за период 2008 - 2010 годы составил 124 % и достиг уровня 4,5 млрд. рублей. Лесная отрасль края имеет достаточно высокий кадровый потенциал. В отрасли трудится более 9 тыс. человек, среднемесячная заработная плата выросла в сравнении с 2008 годом на 128 % и в настоящее время достигла уровня 10,2 тыс. рублей. За период 2008-2011 годы создано 1234 новых рабочих мест.

Охрана от пожаров

Система охраны лесов от пожаров, созданная в Алтайском крае и признанная лучшей в Российской Федерации, включает наземные силы и средства, авиацию и космический мониторинг. За годы, прошедшие с предыдущего съезда лесоводов Алтая, в крае дополнительно введены в работу 11 пожарно-химических станций (ПХС), приобретены 102 пожарных автомобиля, 19 тракторов с плугами, 43 малых лесопожарных комплекса. В 2011 году, за счет субсидий из федерального бюджета и софинансирования из краевого бюджета, будут приобретены еще 29 единиц современной противопожарной техники для комплектования трех ПХС 3-го типа.

Однако, несмотря на принимаемые меры, около 80% всех лесных пожаров в крае происходит по вине человека, что говорит о недостаточной профилактической работе с населением в части пропаганды бережного отношения к лесу и соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

Ситуацию усугубляет то, что в лесной зоне расположено 234 населенных пункта (с населением около 352 тыс. человек). Здесь уместно отметить, что четверть лесного массива на территории края относится к высшим 1 и 2 классу пожарной опасности.

За последние 3,5 года на территории края произошло 2,8 тыс. лесных пожаров на общей площади 20,2 тыс. га. Основными причинами возникновения лесных пожаров остаются по-прежнему: неосторожное обращение с огнем в лесу (80%), в том числе пожары от сельскохозяйственных палов (около 20%), и сухие грозы (20%). «И если возникновение сухих гроз мы не можем предотвратить, то снижение количества пожаров по вине населения должно оставаться нашей первоочередной задачей», - подчеркнул начальник Управления лесами Алтайского края.

Экономика и лес

Основными источниками поступления доходов от использования лесов остаются доходы от заготовки древесины – 90%, от аренды лесных участков, используемых для осуществления рекреационной деятельности – 4%, от денежных взысканий и штрафов - 4%.

В большинстве предприятий лесной отрасли создана производственная база, позволяющая перерабатывать в целом до 90% заготавливаемого круглого леса, что значительно выше среднего показателя по Сибирскому Федеральному округу. Рост товарной продукции за период 2008 - 2010 годы составил 124% и достиг уровня 4,5 млрд. рублей. Ведущее место в производстве товарной продукции занимают такие предприятия как: ООО «Алтай Форест» - 1,6 млрд. рублей за 2008-2010г., ООО «Содружество» - 1,1 млрд. рублей, ООО «Лес сервис»- 793 млн. рублей, ООО «Вострово лес» - 730 млн. рублей, ООО «Лесное»- 653 млн. рублей, ООО «Бобровский лесокомбинат» - 520 млн. рублей, ООО «Лес»-463 млн. рублей.

Инвестиционные проекты

В настоящее время в Алтайском крае реализовано и реализуются следующие основные инвестиционные проекты:

1. ООО «Алтай-Форест» в рамках реализации инвестиционного проекта «Утилизация отходов от лесопиления и рубок ухода. Строительство завода ДСП производительностью 70 тыс. куб. м. в год» в сентябре 2008 года произвело запуск завода, вложено 800,0 млн. рублей. Запущены цеха:
- по переработке мелкотоварной древесины (200,0млн. рублей)
- по производству пеллет, мощность технологической линии до 24 тонн в сутки (50,0млн. рублей)
- по переработке нестандартной древесины мощностью производства 200м3 пиломатериалов в сутки.

На предприятии внедрена современная механизированная сортиментная технология заготовки древесины, в основе которой применяются новейшие валочно – сучкорезно - раскряжевочные машины манипуляторного типа – Харвестеры и техника для трелевки – Форвардеры.

2. С целью создания и развития в сибирском регионе мощной индустрии массового малоэтажного домостроения разработан проект «Алтайский дом», объединивший ведущие предприятия ЛХК «Алтайлес». Данный проект главным образом ориентирован на производство экологичных и доступных по цене деревянных домов и сопутствующих к ним товаров (окна, двери, лестницы, погонажные изделия, мебель).

  

Съезд лесоводов Алтайского края.
 
 
По инвестиционному проекту «Организация завода по производству деталей комплектов домов из клееного бруса производительностью 18 тыс. м3 готовых изделий в год», включенного в августе 2009 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, ООО «Содружество» запустило основное производство. Предприятие оснащено оборудованием, закупленным в Германии, Финляндии, Австрии. Процесс изготовления деревянных домов полностью автоматизирован. Общая сумма инвестиций составила 337,0 млн. рублей. Создано дополнительно 54 рабочих места. Кроме того в рамках продолжения реализации данного проекта запущен цех по изготовлению дверей, окон, лестниц для деревянных домов, вложено дополнительно 16,0 млн. рублей.
В 2009 году реализован инвестиционный проект ООО «Лес Сервис» «Организация производства комплектов деревянных домов из клееного бруса», мощностью 8 тыс. м3 в год, вложено 30,0 млн. рублей.

В июне 2010 года введен в строй завод по производству каркасно-панельных домов по шведско - финской технологии ООО «Бобровский лесокомбинат». Стоимость инвестиционного проекта составила 81,4 млн. рублей. Проектная мощность завода 120 домов «под ключ».

В марте 2010 года запущен новый цех по выпуску деревянных окон со стеклопакетом европейского качества ООО «Вектор». Производственная мощность цеха составляет 6 тыс. окон в год. Стоимость проекта составила 40,0млн. рублей.

ООО «Новичиха-лес» реализует инвестиционный проект «Организация производства фрезерованных изделий для домостроения производительностью 12 тыс. м3 готовых изделий в год. Стоимость проекта 52,6 млн. рублей.
В течении полутора лет реализован инвестиционный проект «Организация завода по выпуску пиломатериалов в объеме 120 тыс.м.3 в год» ООО «Каменский ЛДК»: отстроены и введены в эксплуатацию производственный цех, административное здание, две электроподстанции, железнодорожный тупик. Завод оснащен оборудованием от ведущих мировых производителей Германия, Австрия. Комплекс предусматривает автоматическую линию сортировки пиловочника, цех лесопиления, сортировку сырых и сухих пиломатериалов, укладку пилопродукции в сушильные и транспортные пакеты, сушку древесины. Отходы лесопиления в виде коры, щепы и опилок будут направляться в котельную для выработки тепловой энергии. Выстроена вторая очередь мощной котельной, которая будет работать на древесных отходах производства. Производимая продукция будет соответствовать европейским стандартам качества. Инвестировано около 1,2 млрд. рублей. В настоящее время завод работает в тестовом режиме.

ООО ЛХК «Алтайлес» осуществляется строительство крупнейшего лесоперерабатывающего комбината в г. Рубцовске. Объем лесопереработки на новом производстве составит 450 тыс. м.3 круглого леса в год. Основной акцент нового предприятия также будет сделан на качестве производимой продукции благодаря применению современных технологий и оборудования известных производителей Австрии, Германии и Финляндии. Стоимость проекта 1,3 млрд. рублей.

ООО ЛХК «Алтайлес» разработана и реализуется дровокольная программа с использованием современных технологий. В рамках данной программы в 2010 году предприятиями были приобретены полуавтоматические дровокольные линии в количестве 9 штук словенского производства и 10 гидравлических отечественного производства, общей стоимостью 8,0 млн. рублей.

В настоящее время рассматриваются проекты в области переработки отходов лесозаготовок и лесопиления в части организации установок по выработке тепловой энергии.

В 2009 году произведен запуск завода каркасно-панельного домостроения ЗАО «Алтайкровля» проектной мощностью – 600 домов площадью от 50 до 150 кв.м. в год.

Запущена линия по производству сухих нестандартных пиломатериалов в Зональном районе. Исполнитель инвестиционного проекта - ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж». Вложения составили 98,0 млн. рублей.

Участники приняли резолюцию, в которой наметили задачи на ближайшие пять лет. Среди них – совершенствование арендных отношений, укрепление материально-технической базы лесопожарной службы, развитие лесопромышленного комплекса края.


Дословно

Яков Ишутин, вице-губернатор Алтайского края, заслуженный лесовод России, доктор сельскохозяйственных наук:

- Несмотря на то, что происходило у нас в стране, лесной Алтай от съезда к съезду развивался. За 60 с лишним лет, с тех пор как было образовано управление лесного хозяйства, пройден огромнейший путь становления лесного хозяйства. Оно развивалось не само по себе, у его истоков стояли великие корифеи лесного хозяйства…

Лесниками Алтая с 1928 года создано более 200 тыс. га лесных насаждений. Вдумайтесь в эту цифру! Мы не растеряли наш потенциал и сегодня. В трудное время мы смогли выстоять, сегодня живем и развиваемся. Несмотря на реформу лесного законодательства, которая, признаем, не совсем удачная. Сегодня это признаем не только мы, но вся Россия.

Но имеющаяся у нас база позволила лесоводам Алтая решить поставленные задачи – по охране лесов от пожаров, лесовосстановления, а также реформирования в эти сложные годы лесного хозяйства. Модель, которая сегодня работает на Алтае, достойна применения на всей территории Российской Федерации.

Все, из того, что делается на Алтае, - во многом делается впервые. Мы стояли у истоков великих начинаний, и мы должны продолжать эту хорошую традицию. С алтайских лесоводов всегда брали и, очевидно, и дальше будут брать пример.