18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В регионе приступили к разработке Программы развития торговли.

К 1 ноября ее проект будет представлен на рассмотрение Рабочей группы по вопросам развития в крае торговой деятельности, и до конца 2011 года программа должна быть принята. Вчера члены Рабочей группы под председательством первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева обсудили порядок и параметры формирования будущего документа.

Торговая сфера – один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Алтайского края. В структуре ВРП торговля занимает максимальный сегмент – порядка 19 %. Это больше, чем дает сельское хозяйство и обрабатывающий сектор (18 и 17,5 % соответственно). Важную роль играет торговля – точнее, уровень ее развития - и в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Как отметил 1-й вице-губернатор Сергей Локтев, Алтайский край входит в первую пятерку в рейтинге регионов Сибирского федерального округа по основным показателям развития торговой сферы. А по темпам развития розничной торговли – 1-е место в округе (по данным за первый квартал 2011 года), хотя еще недавно, в 2010-м, был на 3-ем месте. Лидирующие позиции край удерживает и по темпам роста оборота группы непродовольственных товаров.

Торговый оборот из года в год растет, и в 2010 году составил 180 млрд. рублей – на 21,3 млрд. рублей больше, чем годом ранее. За первые 3 месяца 2011 года он вырос еще на 13,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Важной торговая сфера является еще и потому, что дает работу 192 тыс. жителей края.

В крае активно развиваются розничные сети, которые все чаще приобретают мультиформатный характер. В 2010 году на торговые сети пришлось 44,3 % оборота розничной торговли. Из действующих на территории края 493 сетевых компаний (3 и более магазинов) 268 торговых сетей функционируют в сельской местности.

Приоритетным направлением развития торговой инфраструктуры было и остается расширение сети магазинов т.н. «шаговой доступности». В настоящее время, по данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, обеспеченность населения края торговыми площадями превышает нормативную почти на 30 % (563 кв. м. на 1 тыс. жителей вместо нормативных 434 кв. м.). Все торговые сети края располагают 2,3 тыс. торговых объектов. Из них 527 магазинов принадлежат трем крупнейшим в регионе торговым сетям – «Марии-Ра», «Аниксу» и «Новэксу». Кроме того компанией «Аникс» создана франчайзинговая сеть «Корзинка», которая включает 92 магазина, расположенных в крае и на территории Республики Алтай.

По данным мониторинга Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, доля алтайской продукции в ассортиментной матрице основных продуктов питания в торговых сетях края составляет 60 %. При этом наибольший удельный вес отмечается по следующим группам: хлеб и хлебобулочные изделия – 99 %, мука – 90 %, яйцо – 88 %, сметана и масло сливочное – 86 %, молоко – 83 %, кисломолочная продукция, сыры и макаронные изделия – 82 %, крупы – 81%. В общем объеме реализации продовольственных товаров (в среднем по торговым сетям) на долю алтайской продукции приходится 55%.

На заседании Рабочей группы по вопросам развития торговой деятельности обсуждались основные «точки напряжения» торговой сферы края. По словам Сергея Локтева, они должны быть учтены в готовящемся программном документе. Например, вопросы, касающиеся развития розничных рынков, перевода нестационарной торговли в стационарные помещения (сегодня более половины рабочих мест размещены на открытых площадках), дальнейшего развития крупных сетевых торговых объектов.

Как подчеркнул 1-й вице-губернатор, деятельность Рабочей группы должна быть направлена на эффективную реализацию Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», что, в свою очередь, требует участия в ней органов власти всех уровней, общественных объединений, поставщиков товаров и организаций торговли. Ряд важных нормативных правовых документов уже принят. А до конца года предстоит принять и краевую программу развития торговой деятельности.

По словам заместителя начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галины Денежкиной, в крае существуют возможности для дальнейшего роста и развития торговой отрасли. Они связаны в первую очередь с общим увеличением торговых площадей и повышением их качественного уровня за счет развития современных форматов, консолидации отрасли, увеличения конкуренции между торговыми компаниями, развития системы логистики.

- Все вопросы развития торговой отрасли требуют глубокой проработки, учитывающей уровень развития данной сферы не только в целом в регионе, но и в каждом конкретном муниципальном образовании, - подчеркнул Сергей Локтев.

Рабочая группа рекомендовала органам местного самоуправления приступить к формированию муниципальных программных мероприятий по развитию торговой деятельности, а Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры - совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и отраслевыми общественными объединениями разработать и представить к 1 ноября на утверждение проект краевой программы развития торговой деятельности.

   Справка По итогам прошедшего года Алтайский край занимает 3-е место в рейтинге регионов СФО по темпам роста оборота розничной торговли (средний уровень по округу – 104,4%, по РФ – 106,3%). В текущем году высокие темпы развития сохранены – за январь-май объем розничного товарооборота в сопоставимых ценах на 10,5% больше аналогичного периода прошлого года (76112,8 млн. рублей).

При этом в структуре оборота розничной торговли на долю пищевых продуктов приходится 49,3%, на непродовольственные товары – 50,7%. В рейтинге регионов СФО по итогам 2010 года край по темпам роста оборота розничной торговли продовольственными товарами на 2-ом месте, непродовольственными – на 3-ем; в 2011 году на 2-ом и 1-ом соответственно.

В разрезе форматов торговли отмечалось более активное развитие продаж в стационарной торговле, доля которой в структуре оборота розничной торговли по итогам 2010 года составляет 85,3% против 84,4% в 2009 году. Так за январь – март текущего года прирост составил 9,5% по отношению к 2010 года.

(по данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры)