18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В мае 2011 году Некоммерческое партнерство «Мясной союз Алтая» провело исследования рынка мясопродуктов на региональном рынке – в крупнейших городах края, где и сосредоточено основное потребление продуктов мясопереработки. Результаты исследований показали, что рынок имеет тенденцию к росту, растет спрос, а значит, есть перспективы и возможность наращивания объемов производства местными производителями. Между тем, как показал опрос потребителей, высоки и их претензии к качеству производимых в Алтайском крае и за его пределами колбас и мясопродуктов.


Маркетинговое исследование рынка мясной продукции в городах Барнауле и Бийске Алтайского края. 


Основными факторами, определяющими развитие мясоперерабатывающей промышленности, являются состояние сырьевой базы и платежеспособный спрос населения. В первом квартале 2011 г. в хозяйствах всех категорий Алтайского края произведено на 5,5 тыс. т в живой массе больше скота и птицы на убой по сравнению соответствующим периодом предыдущего года. Повышение производства мяса обеспечивалось в основном за счет свиноводства и птицеводства.

По данным Алтайского государственного комитета статистики в 2011 г. число организаций (производств) мясоперерабатывающей промышленности в крае составило более 320 единиц. Несмотря на столь значительную насыщенность регионального рынка участниками, необходимо отметить наличие достаточно высокой степени экономической концентрации на нем.

Крупнейшими производителями мясных изделий в Алтайском крае в настоящее время являются: ОАО "Рубцовский мясокомбинат", ООО "Алтайские колбасы", ОАО "Восход» Каменский мясокомбинат", ООО "Альтаир - Агро", ООО "Пищепродукт Солнечный", ООО «Алтайский бройлер».

В торговой сети городов представлен достаточно широкий ассортимент мясных изделий, кроме продукции местных производителей, в продаже также имеется продукция иногородних производителей. В условиях возрастающей конкуренции производители и продавцы должны серьезно относиться к изучению потребности покупателей и вносить соответствующие изменения в производственную и сбытовую программу предприятий, направленные на повышение конкурентоспособности продукции. В связи с этим в мае 2011 г. НП «Мясной союз Алтая» совместно с управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края с привлечением студентов Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса и Алтайского технического университета было проведено маркетинговое исследование рынка мясных изделий городов Барнаула и Бийска.

Цель исследования - получение обоснованной и достоверной информации об основных аспектах спроса населения на мясную продукцию, вырабатываемую местными мясоперерабатывающими предприятиями для принятия соответствующих управленческих решений по производству и реализации продукции. При этом были поставлены следующие задачи:

провести оценку частоты, места, объема покупки потребителями колбасной продукции;
оценить известность мясоперерабатывающих предприятий, являющихся участниками регионального рынка;
выделение предприятий - лидеров мясоперерабатывающей промышленности региона с позиции потребителей;
определить наиболее важные факторы, с точки зрения покупателей, учитываемые ими при приобретении колбасных изделий;

В анкетировании приняло участие 350 человек, в том числе 195 жителей г. Барнаула и 155 – г. Бийска.

Выборка потребителей носила квотный характер.

В основном потребители приобретают мясную продукцию несколько раз в неделю в Барнауле -35,35%, в Бийске – 8,6%; раз в неделю 29,74% в Барнауле и 30,8% в Бийске (таб. 1)

Таблица 1. ЧАСТОТА ПОКУПОК МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ ДАННЫЕ РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:



При покупке мясной продукции 84 респондента в Барнауле отдают предпочтение мясо птицы (курица), в Бийске 78 респондентов – полукопченым колбасам и 71- мясо птицы (таб. 2).

Таблица 2. КАКИЕ ВИДЫ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ ВЫ ПОКУПАЕТЕ ЧАЩЕ



Результаты исследования в городах Барнауле и Бийске свидетельствуют, что анкетируемые предпочитают приобретать продукцию в крупных магазинах (49,8% и 60% соответственно), в фирменных магазинах в Барнауле – 31,8%, в Бийске – 25,9% (таб. 3).

Таблица 3. ГДЕ ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ ПРИОБРЕТАТЬ МЯСНУЮ ПРОДУКЦИЮ



Следует отметить, что в мировой розничной торговле продуктами питания фирменные магазины призваны выполнять две основные функции: формировать имидж предприятия - изготовителя и быть местом контрольного тестирования новых товаров, выводимых на рынок.

В российской практике, как показывает опыт, фирменные магазины призваны, в первую очередь, заниматься сбытом продукции. Приобретать мясные изделия в небольших магазинах (шаговой доступности) предпочитают 10%.

При формировании торговой политики предприятиям - изготовителям необходимо помнить, что фактор успеха у потребителей товара основывается в большинстве случаев, не на объективно заданных, а на субъективно воспринимаемых потребителями преимуществах. Эти преимущества заключаются в формировании имиджа уникальности предприятия.

Одной из задач анкетирования являлась оценка известности местных мясоперерабатывающих предприятий и торговых марок мясных изделий. Согласно теории маркетинга, когда респондентам при анкетировании задают вопрос об известных им предприятиях или торговых марках, но сами объекты не перечисляются, то оценивается "спонтанная известность".

Более 21% респондентов Барнаула на вопрос «Назовите известных Вам производителей мясной продукции назвали в Барнауле: 21% - ООО «Альтаир – Агро», 20% - «Кузбасский пищекомбинат», 14% - ООО «Алтайские колбасы».

В Бийске – ООО «Пятачок» назвали 17,65% опрошенных, затруднились ответить – 14,4%, «Кузбасский пищекомбинат - 12,8% (таб.4).

Таблица 4. НАЗОВИТЕ ИЗВЕСТНЫХ ВАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ




Перечисленные предприятия составляют структуру рынка в сознании потребителей городов Барнаула и Бийска, так как именно о них опрашиваемые вспомнили в первую очередь. Это говорит о том, что эти предприятия ассоциируются в сознании респондентов с такой категорией товара, как колбасные изделия.

Соответственно, одной из основных задач маркетолога является повышение узнаваемости предприятия - производителя и торговой марки продукции. В связи с этим, следует положительно оценить тот факт, что для большинства опрошенных, имеет значение продукцию какого мясоперерабатывающего предприятия покупать. На вопрос «Продукцию какого производителя вы чаще покупаете? Получены следующие ответы. В Барнауле ООО «Алтайские колбасы»– 20,5%, "Кузбасский пищекомбинат»" – 19,7%, ООО «Альтаир-Агро» - 11,7%, ООО «Брюкке» - 10,4%. В Бийске – ООО «Пятачок» - 17,43, «Кузбасский пищекомбинат» - 16,38%, ООО «Евразия» - 14,64% и ооо «МК Идеал ЭКО» - 14,29%. (таб.5).

Необходимо отметить, что предприятия ООО «Алтайские колбасы», «Кузбасский пищекомбинат», ООО Альтаир-Агро» в Барнауле, ООО «Пятачок», Кузбасский пищекомбинат», ООО «МК Идеал ЭКО» в Бийске", занимающие первые места при определении "спонтанной известности". Низкий показатель известности наблюдается у таких предприятий, как ОАО «Алейский мясокомбинат», ИП «Кретышев», ООО «Пищепродукт Солнечный» в Барнауле ООО «Помарк», «Ставр», Сибирская продовольственная компания в Бийске.

Таблица 5. ПРОДУКЦИЮ, КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВЫ ЧАЩЕ ПОКУПАЕТЕ?




Таким образом, проведенные исследования показали, что, с точки зрения потребителей, региональный рынок мясных изделий нельзя охарактеризовать как высококонкурентный, респонденты вспомнили только 14 предприятий в Барнауле 15 в Бийске из 320, производящих мясную продукцию. Лидирующее положение на рынке занимает ООО "Алтайские колбасы" в Барнауле и ООО «Пятачок» в Бийске, имеющее наибольшую степень известности и наиболее высокий уровень лояльности. Ближайшим конкурентом данных предприятий следует считать "Кузбасский пищекомбинат", характеризующийся значительной известностью. В тоже время крупные мясоперерабатывающие предприятия Алтайского края ОАО «Рубцовский мясокомбинат» и ОАО «Восход Каменский мясокомбинат», как по известности, так и по лояльности занимают золотую середину результатов исследования.
Учитывая сказанное, крупным производителям края, выпускающим мясные изделия, по нашему мнению, необходимо заботиться не только о расширении ассортимента и повышении качества вырабатываемых изделий, но и повышении узнаваемости торговых марок собственной продукции, смелее завоевывать рынок Барнаула и Бийска.

На вопрос анкеты: «Что больше всего влияет на Ваш выбор при покупке мясных изделий?» (ранжировать в порядке важности) получен следующий результат. В Барнауле: на первом месте – состав, втором - натуральное сырье, третьем – внешний вид, четвертом – свежесть. В Бийске на первом – цена, втором – внешний вид, третьем – свежесть и четвертом – натуральное сырье. Завершают таблицу влияющую на выбор продукции, как в Барнауле, так и Бийске: новинка на рынке, совет продавца, известность производителя и активная реклама. (таб. 6)

Таблица 6. ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЛИЯЕТ НА ВАШ ВЫБОР ПРИ ПОКУПКЕ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ 
(Ранжирование в порядке важности)




На вопрос, что Вас может убедить купить мясную продукцию? 30% респондентов в Барнауле и 24,5% в Бийске назвали совет знакомы, 29,7% в Барнауле и 36,2% в Бийске навали Дегустацию, а также 30% в Барнауле и 29% в Бийске отдают предпочтение промо акции, лишь от 1,7% до 7,2% в Барнауле и от 1,5% до 5,1% в Бийске отметили рекламу по телевидению, радио, на месте продаж.

Таблица 7. ЧТО МОЖЕТ ВАС УБЕДИТЬ КУПИТЬ МЯСНОЙ ПРОДУКТ?




При опросе в Барнауле обращалось внимание на половозростные группы потребителей их доход и род деятельности. В опросе приняли участие 84 мужчины и 111 женщин от 18 лет и старше 55. (таб.8). 

Таблица 8 ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ КВОТЫ ОПРАШИВАЕМЫХ




По роду деятельности опрашиваемых – 32,8% студенты, 19,49% рабочие, 13,85 специалисты и 8,72% руководители. (таб.9)

Таблица 9 РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПРАШИВАЕМЫХ




Кроме, половозростного состава, рода деятельности опрошенных, одним из критериев оценки покупательской способности населения г. Барнаула В результате оценки уровня дохода выявлено, что 30,77% опрошенных имею доход до 5 тысяч рублей, основном это студенты и пенсионеры, от 5 до 10 тысяч рублей рабочие, от 10 до 15 тысяч рублей – специалисты, от 15до 20 тысяч рублей индивидуальные предприниматели и руководители. (таб. 10)

Таблица 10 УРОВЕНЬ ДОХОДА



Нами был также проведен анализ важности факторов при покупке мясных изделий в зависимости от уровня доходов опрашиваемых. Как видно из результатов исследования, повышение уровня дохода потребителей сопровождается повышением требований к качеству приобретаемых изделий.

Покупатели с высоким уровнем дохода обращают внимание при покупке на состав и вкусовые качества колбасных изделий. Для потребителей, чей ежемесячный доход составляет 5 тыс. рублей, невысокая цена является одним из важных факторов при приобретении мясных изделий и они в основном предпочитают приобретать курицу, говядину, свинину и только раз в месяц могут позволить себе купить колбасные изделия. При доходе от 5 до 10 тыс. рублей позволяют себе производить покупку полукопченых и вареных колбасных изделий, а также иногда мясных деликатесов раз в неделю. При доходе от 10 до 20 тысяч рублей могут приобретать более дорогую мясную продукцию несколько раз в неделю. Все категории опрошенных Барнаула и Бийска в основном приобретаю мясные изделия в натуральной упаковке. (таб. 11)

Таблица 11. В КАКОЙ УПАКОВКЕ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ И КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ





Как видно из результатов исследования 82% опрошенных в Барнауле и 84% в Бийске устраивает ассортимент выпускаемой продукции мясоперерабатывающими предприятиями и поставляемой в торговую сеть Алтайского края и лишь небольшая часть респондентов (18% в Барнауле и 16% в Бийске) не удовлетворены ассортиментом. В основном это студенты из 35 недовольных 16 студентов, так как они в основном приобретают дешевую продукции в ограниченном ассортименте (таб. 12).

Таблица 12. УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ




Подводя итоги проведенного исследования, можно сделаны следующие выводы, сформулированы предложения и рекомендации для мясоперерабатывающих предприятий относительно их производственной и сбытовой деятельности:

  • Основными критериями выбора колбасных изделий горожанами являются состав, цена, вкус, внешний вид, свежесть и натуральное сырье.
  • более половины опрошенных (58,3%) считает, что мясоперерабатывающим предприятиям следует, прежде всего, работать над повышением качества продукции, 42,3% респондентов советуют производителям при выработке мясных изделий неукоснительно соблюдать производственные стандарты;
  • четверть опрошенных в качестве основного пожелания мясоперерабатывающим предприятиям хотели бы напомнить, что реклама продукции должна обязательно соответствовать ее качеству;
  • несмотря на то, что большинство потребителей удовлетворены ассортиментом мясных изделий, около 20% респондентов полагает, что мясокомбинатам следует продолжать работу по обновлению и расширению ассортимента с учетом пожеланий потребителей;
  • В Алтайском крае имеет место рост емкости рынка, рост производства и предложения мясных продуктов, развитие собственной сырьевой базы предприятий, которая существенно увеличивает инвестиционную привлекательность предприятий мясной промышленности. С позиции потребителей наблюдается приверженность маркам местных производителей колбасных изделий и мясных деликатесов. 
  • В качестве основного барьера входа в отрасль следует признать необходимость предприятий в интеграции производственных процессов по производству мясной продукции, начиная с выращивания скота и птицы до переработки мяса. 
  • Производители мясной продукции Алтайского края практически полностью обеспечивают потребности рыночного спроса на мясную продукцию, более того мясная и колбасная продукция тюменских производителей реализуется и в других регионах. Рост объемов продаж на 20% обусловлен увеличением спроса на мясную продукцию, расширением ассортимента выпускаемой продукции, расширением границ рынков сбыта, а также существенным ростом цен. 
  • Основная конкурентная борьба на мясном рынке происходит между региональными производителями и крупными производителями мясной продукции из других регионов. Существенную конкуренцию местным производителям мясных изделий также составляют производители других регионов. В сегменте мяса птицы конкурентоспособной местной продукции нет. 
  • К основным недостаткам сектора отрасли в настоящее время следует отнести: недозагруженность мощностей, отсутствие высокотехнологичного оборудования для производство мясной и колбасной продукции, отсутствие эффективной системы закупки мяса у мелких животноводческих хозяйств и ЛПХ для обеспечения производства мясной продукции. 
  • Рынок мясных продуктов имеет большой потенциал. Прогнозируются структурные изменения в организации производства мясных продуктов: интеграция крупных мясокомбинатов с животноводческими хозяйствами, специализированными мясоперерабатывающими предприятиями по производству полуфабрикатов, копченостей, колбас, полуфабрикатов глубокой заморозки. Ожидается, что рынок мясной продукции в значительной степени подвержен тенденции глобализации. Повысится уровень концентрации крупных предприятий. Преимущества крупных предприятий проявляются в более низкой себестоимости продукции, высокой экологической безопасности производства, обеспечении глубокой переработки, минимальной потере сырья и устойчивом качестве продукции. 
  • В части улучшения торгового обслуживания потребителей при реализации мясных изделий 48% опрошенных предложили санитарным службам усилить контроль за качеством и сроком годности изделий со стороны; 
  • 17,0% считают, что торговым организациям следует работать, в первую очередь, над повышением культуры обслуживания покупателей;

По результатам проведенного маркетингового изучения потребителей нами будет сформирован полный научный отчет. Результаты исследований будут являться основой для принятия решения в области производства и реализации мясной продукции предприятий региона. В конечном счете, можно надеяться, что все это будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции алтайских товаропроизводителей.

Информация подготовлена правлением НП «Мясной Союз Алтая»

Источник: сайт НП «Мясной Союз Алтая»