18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Подведены итоги очередного июньского рейтинга оценок деятельности руководителей субъектов Российской Федерации, который регулярно проводит Интернет-портал Клуб Регионов, позиционирующий себя как Интернет-представительство глав регионов России. Губернатор Алтайского края Александр Карлин улучшил свои позиции благодаря эффективному, по мнению экспертов, взаимодействию главы региона с федеральным центром. 



Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации


УЛУЧШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД

Республика Саха (Якутия)

+5

Приморский край

+4

Алтайский край

+4

Амурская область

+4

Новгородская область

+1

Псковская область

+1


УХУДШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД

Курганская область

-1

Курская область

-1

Новосибирская область

-1

Томская область

-1

Кировская область

-2



Представители губернаторского корпуса за период с 6 по 12 июня получают 6 положительных оценок и 5 отрицательных.

В рассматриваемый период в центре внимания федерального центра находилась экологическая политика и состояние экологии в субъектах РФ.

Дмитрий Медведев встретился с представителями неправительственных экологических организаций. В ходе встречи президент, в частности, заявил: «Власть должна общаться с любыми общественными структурами, даже если они глубоко неприятны по каким-то причинам..., власть должна быть толерантной и спокойной по отношению к любым таким организациям, которые, конечно, не нарушают закон».

Отметим, что экологической теме было посвящено и состоявшееся на следующий день выездное заседание Госсовета в Дзержинске (напомним, что этот город считается одним из самых экологически грязных в России), в ходе которого, в том числе, были заслушаны доклады губернаторов ряда регионов Сибири и Дальнего Востока о состоянии экологии. При этом основной темой заседания стал вопрос «О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба».


Положительные оценки заслужили главы шести регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в рассматриваемый период.


Егор Борисов (Республика Саха (Якутия)) получил положительную оценку за работу по организации и профилактике тушения лесных пожаров: первый зампред правительства РФ Виктор Зубков отметил усилия региональной власти и поддержал решение руководства республики увеличить финансирование лесного хозяйства за счет местного бюджета.
Весьма успешно выступил глава Якутии на Госсовете по экологическим вопросам и на совещании при дальневосточном полпреде, в ходе которого рассматривалась система профобразования (напомним, что недавно Егор Борисов произвел реформу республиканского правительства, создав отдельное министерство профессиональной подготовки и расстановки кадров).
Демонстрация успешного опыта якутских властей по ключевым вопросам, стоящим на контроле федерального центра, усиливает позиции господина Борисова в «Рейтинге регионов».

Сергей Дарькин (Приморский край) добился существенного усиления контроля над региональным отделением «Единой России»: в президиум краевого политсовета партии включены трое действующих заместителей главы Приморья и один бывший. А учитывая, что сам господин Дарькин и еще один его заместитель сохранили свои посты в политсовете, представительность краевых чиновников получилась более чем внушительная – в итоге, как заявляют приморские наблюдатели, «все вопросы губернатор может решить на планерке со своими заместителями».
NB Следует отметить, что усиление влияния губернаторов на политсоветы путем замены муниципальных чиновников региональными отмечено в начале июня в нескольких регионах страны, однако в Приморье оно имело наиболее четко выраженный прогубернаторский характер.
Поэтому, несмотря на очередную акцию протеста на стройобъектах саммита АТЭС (на этот раз – 60 моряков трех паромов), начало июня объективно усиливает позиции господина Дарькина, принося ему в «Рейтинге регионов» положительные баллы.

Александр Карлин (Алтайский край) получил комплексную поддержку от посетившего регион с визитом полпреда президента в СФО Виктора Толоконского.
Сибирский полпред поддержал ряд инициатив губернатора Карлина, направленных на развитие туристического потенциала края (он даже предложил лично выступить «рекламным щитом» региона) и выразил уверенность в том, что Алтайский край должен получать существенную федеральную финансовую поддержку, прежде всего – направленную на развитие высокотехнологичных производств (так, на развитие инфраструктуры и наукоемкого производства Бийского наукограда в текущем году из регионального и федерального бюджетов планируется привлечь значительные средства).
Высокий уровень эффективности рабочих контактов с представителем президента в федеральном округе приносит господину Карлину положительные баллы в «Рейтинге регионов».

Олег Кожемяко (Амурская область) получил от заместителя представителя президента в ДФО Владимира Пысина высокую оценку решения одной из наиболее злободневных проблем региона.
При этом господин Пысин, посетивший строительные площадки, на которых возводятся жилые дома компании-банкрота «Россия», отметил, что Приамурье – практически единственный субъект РФ, власти которого приняли серьезные меры по работе с обманутыми дольщиками, в том числе выделили на эти цели значительные средства из областного бюджета.
Заметим, что в политическом плане господин Кожемяко также укрепил свои позиции – как и прогнозировали опрошенные «Клубом Регионов» дальневосточные эксперты, кресло мэра Благовещенска занял его протеже Павел Березовский.
Отмеченные представителем полпредства успехи в решении сложной социальной проблемы и усиление политических позиций в столице субъекта федерации приносят Олегу Кожемяко в «Рейтинге регионов» положительные баллы.

Сергей Митин (Новгородская область) в начале июня, накануне собственного шестидесятилетия, подвергся негативному информационному воздействию: в распространенных среди руководителей предприятий и органов исполнительной власти региона анонимных «приглашениях» якобы на торжественное мероприятие по случаю дня рождения главы региона содержалась компрометирующая губернатора информация и призыв «поздравить его с выходом на заслуженный отдых».
В свою очередь, новгородский губернатор счел нужным оперативно отреагировать на клевету в своем блоге, где он сообщил о том, что на пенсию не собирается.
Данное заявление, несмотря на его вынужденный характер, выглядит весьма достойно.
При этом руководитель новгородского клуба политических журналистов «Медиакратия» Алексей Громский сообщил «Клубу Регионов», что на сегодняшний день политические позиции господина Митина выглядят достаточно устойчиво.
В итоге черный пиар, на который господин Митин достойно ответил, вопреки целям заказчиков «компромата», приносит на его текущий счет в «Рейтинге регионов» положительную оценку.

Андрей Турчак (Псковская область), заявивший о своем потенциальном лидерстве в региональном партсписке «Единой России», вызвал опасения у представителей системной оппозиции и довольно ироничный комментарий политолога Александра Кынева, который склонен считать первенство господина Турчака «элементом должностного статуса». По словам эксперта, единороссы «ничего не выиграют» от того, что Андрей Турчак возглавит региональный список партии.
Несмотря на расхождения в оценках опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, ясно, что заявление господина Турчака довольно неоднозначно. Однако поскольку партия власти не оспорила его претензии на лидерство в регионе, инициатива псковского губернатора приносит ему в «Рейтинге регионов» положительный балл.



Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы пяти регионов страны.

Никита Белых (Кировская область) поблагодарил за проделанную работу очередного, возможно самого знакового, уходящего из его команды соратника – ради учебы в Гарварде пост зампредседателя правительства Кировской области покинула Мария Гайдар.
NB Напомним, что ранее из команды господина Белых ушли Алексей Навальный, Константин Арзамасцев, Олег Казаковцев.
И хотя гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин и директор Института политики и государственного права Виталий Иванов полагают, что смена «пришедших с губернатором-«варягом» кадров на местных профессионалов – процесс естественный, очевидно, что ядро некогда либеральной команды практически полностью заменено, что влияет не только на риторику, но и на устойчивость позиций губернатора.
Так или иначе, уход еще одного соратника ослабляет команду Никиту Белых, что отражается в его текущем счете в «Рейтинге регионов» отрицательными балламм.

Олег Богомолов (Курганская область) публично признал свою ошибку: осенью прошлого года губернатор Зауралья принял участие в торжественном открытии кожевенного завода, однако вскоре выяснилось, что предприятие не имело очистительного оборудования и необходимого пакета разрешительных документов, в связи теперь с чем завод по решению суда закрыт на три месяца.
Непродуманное участие господина Богомолова в открытии нового производства на фоне недостаточных темпов развития промышленности в регионе приносит ему в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.

Александр Михайлов (Курская область), по данным СМИ, в ближайшее время может оставить должность курского губернатора, якобы ради перехода в Госдуму, на место замруководителя фракции «Единая Россия» Валерия Рязанского, который, в свою очередь, займет кресло в Совете Федерации.
И хотя мнения опрошенных «Клубом Регионов» федеральных экспертов разошлись (Михаил Тульский считает отставку господина Михайлова более вероятной, Оксана Гончаренко – менее), очевидно, что слух о том, что губернатор может стать «разменной монетой» в федеральной властной комбинации, ослабляет его позиции.
Что приносит ему в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.

Василий Юрченко (Новосибирская область) продолжает находиться в конфронтации с полпредом президента в СФО Виктором Толоконским.
Господин Толоконский второй раз за месяц подверг резкой критике деятельность новосибирского правительства в строительной сфере (по его мнению, региональные структуры ничего не инвестируют в инженерное освоение перспективных площадок, что сказывается на росте стоимости жилья).
Наглядные признаки продолжения конфликта с полпредом приносят отрицательный балл на текущий счет господина Юрченко в «Рейтинге регионов».

Виктор Кресс (Томская область). Томские областные власти проиграли дело одновременно коммунистам и Алексею Навальному: томское УФАС удовлетворило иски, параллельно поданные известным блогером и секретарем обкома КПРФ, в которых оба заявили о нарушении законодательства при проведении конкурса на размещение материалов, освещающих деятельность администрации.
Знаковое поражение томского губернатора от оппозиции, приносит на текущий счет господина Кресса в «Рейтинге регионов» отрицательный балл.


ПРИМЕЧАНИЕ:

Представленный вниманию аудитории «Клуба Регионов» рейтинг оценок деятельности руководителей регионов России за период с 6 по 12 июня 2011 года составлен на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров, реакции руководителей регионов на социальные, политические и экономические вызовы, анализа законотворческой и информационной активности глав субъектов Федерации.

Ключевым критерием оценки является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия.

Источниками информации экспертов «Клуба Регионов» при составлении рассматриваемого рейтинга является репрезентативная информация федерального экспертного сообщества (в частности: ЦПКР, изданий «Эксперт», «Коммерсант», «Ведомости» и ряда других), информация государственных структур (в том числе видение ситуации самими главами регионов), сообщения СМИ (онлайн-сканирование ситуации в режиме реального времени), собственная информация на основе развитой корреспондентской базы в регионах.