18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным заместитель министра экономического развития Андрей Клепач предложил региону стать пилотным регионом в осуществлении программы устойчивого экспортно-ориентированного производства зерна. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Александра Карлина, два последних года стали рекордными по валовому производству муки. «В 2013 году в Алтайском крае было произведено более 1 млн. 477 тысяч тонн муки. Мы не просто произвели рекордный объем, но и успешно его реализовали. Это говорит о многом», - отметил глава региона, сообщивший, что благодаря зерновым интервенциям зернопереработка края сохранила свою сырьевую базу. Как заявил глава региону, алтайские крестьяне продали более 170 тыс. тонн зерна, а совокупная выручка превысила 1 млрд. рублей.

Алтайскому краю пообещали поддержку экспорта зерна и муки на восток. фото с сайта altairegion22.ru

Алтайскому краю пообещали поддержку экспорта зерна и муки на восток.

- Алтайский край является крупнейшим зерновым и мукомольным регионом на востоке России. Необходимо развивать эту тенденцию. Только стабильное производство зерна, его глубокая переработка и расширение рынков сбыта даст гарантированный доход аграриям. Совместно с федеральным центром нужно создать условия, чтобы регион стал крупнейшим экспортером не только на восток, но и на юг нашей страны, Это важнейшая задача. Но для её выполнения нужен  экономический механизм, отличающийся от того, который у нас сейчас есть, - подчеркнул замминистра Клепач.

Клепач предложил Алтайскому краю стать пилотным регионом по отработке региональной программы устойчивого и ориентированного на экспорт производства зерна и продуктов зернопереработки. «Это позволило бы создать устойчивый экспорт на восток. Мы, в свою очередь, поддержали бы реализацию программы федеральными средствами», - пообещал губернатору Карлину Андрей Клепач.