18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край активно приобретает минеральные удобрения для проведения посевной кампании-2012.

По оперативной информации, поступающей из районов края, хозяйства региона уже завезли более 11 тыс. тонн (в физическом весе) минеральных удобрений. По данным статистики, в 2011 году на начало февраля объем приобретений алтайскими сельхозтоваропроизводителями был почти в 2 раза меньше (тогда было приобретено более 6 тыс. тонн минеральных удобрений). К настоящему моменту максимальный объем минудобрений приобрели хозяйства Тогульского района, Советского, Первомайского и Зонального  районов.

Между тем, по мнению авторитетных специалистов, именно уровень применения удобрений является индикатором интенсификации производства в растениеводстве. Сегодня, несмотря на то, что Россия производит 16 млн. тонн удобрений, в сельском хозяйстве страны используется только 2,5 млн. тонн. В Сибири самый высокий уровень применения удобрений в Красноярском крае. В результате впервые в сибирской практике в прошлом году шесть хозяйств региона собрали урожай более 50 ц/га.  В Алтайском крае пока применение минеральных удобрений далеко от оптимального значения.

Академик Россельхозакадемии, директор Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства РАСХН Анатолий Власенко заявил, выступая на недавно прошедшей в Барнауле международной конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству»: «Надо повышать урожайность, улучшать качество, иначе если мы этого делать не будем, то просто погибнем».  По его мнению, «потолок» урожайности для лесостепи Приобья – 43 ц/га. На практике же -  по экстенсивной технологии – 13-16, а по интенсивной – 26-31 ц/га.

В этом отношении повышение интереса алтайских зернопроизводителей к закупке и использованию удобрений свидетельствуют о понимании хозяйств региона необходимости перехода к интенсификации производства. Только этот путь, по мнению академика Власенко, в сочетании с уникальными природно-климатическими и почвенными особенностями и разумной диверсификацией растениеводства в Алтайском крае могут повысить конкурентоспособность сельхозпродукции, производимой в регионе.