18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Производство яиц на птицефабриках Алтайского края по сравнению с уровнем прошлого года увеличилось на 19,5 млн. штук. За 11 месяцев птицеводческие предприятия произвели 585 млн. штук яиц, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства.

Так, в ООО «Агрофирма «Птицефабрика Енисейская» Бийского района за счет модернизации птичников с установкой современного испанского оборудования прирост производства яйца к уровню прошлого года составил 37 млн. шт.

Яйценоскость на одну курицу-несушку в птицеводческих предприятиях региона составила 296 яиц, что выше, чем в аналогичный период прошлого года на 3 яйца. Самая высокая яйценоскость на одну несушку достигнута в ЗАО «Павловская птицефабрика» Павловского района. На предприятии яйценоскость одной несушки за 11 месяцев составила 318 шт.

В целом, общее поголовье птицы в птицеводческих предприятиях Алтайского края с начала года увеличилось, превысив 6 млн. 736 тыс. голов. Наибольший прирост поголовья птицы отмечен в ЗАО «Паловская птицефабрика» - на 278 тыс. голов, в ООО «Агрофирма «Енисейская» Бийского района - 81,1 тыс. голов.

Напомним, птицеводство – одна из самых быстроокупаемых, наукоёмких и динамичных подотраслей животноводства. Птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью. Кроме того, развитию птицеводства в Алтайском крае способствуют развитые зерновое производство и комбикормовая промышленность.

Поэтому птицеводство в последние годы демонстрирует устойчивое развитие. Птицефабрики Алтая специализируются на производстве яйца и мяса птицы. В крае из года в год увеличивается производство этой продукции как за счёт наращивания производственных мощностей птицефабрик, так и за счёт роста продуктивности. Собственное производство полностью удовлетворяет потребность населения региона в яйце, а также до 20% продукции алтайских птицеводческих предприятий поставляется в другие регионы, отмечает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.