18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом сказал начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев в ходе рабочего совещания, посвященное итогам работы мясного скотоводства, а также перспективам развития отрасли.

В совещании также приняли заместитель начальника Михаил Чмырёв, специалисты управления, руководители хозяйств Алтайского края, занимающихся мясным скотоводством.



Как подчеркнул Александр Чеботаев, в последние годы в отрасли наблюдается повышенный интерес сельзозтоваропроизводителей к мясному скотоводству. В первую очередь, это обусловлено низкозатратностью подотрасли, а также предоставлением хозяйствам государственной поддержки на развитие этого направления. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы осуществляется льготное кредитование инвестпроектов по строительству, реконструкции и модернизации мясных комплексов и ферм, субсидирование части стоимости кормоуборочной и кормоприготовительной техники и оборудования, субсидирование части затрат на приобретение племенного молодняка, поддержка хозяйств, занимающихся специализированным откормом молодняка КРС до живой массы 450 кг и более, а также ряд других направлений.

За три последних года (2009-2011 гг.) на развитие мясного скотоводства в Алтайском крае из бюджетов разных уровней было профинансировано около 443 млн рублей. Мероприятия по государственной поддержке мясного скотоводства в ближайшие годы будут продолжены.

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства региона, племенная база мясного скотоводства в Алтайском крае представлена 8 племенными хозяйствами, имеются достаточные ресурсы для улучшения генетического потенциала скота на Барнаульском племпредприятии. Активно завозится импортный мясной скот.

Как сообщает пресс-служба управления, в настоящее время разведением специализированного мясного скота в Алтайском крае занимаются более 100 хозяйствующих субъектов во всех природно-климатических зонах. Общее поголовье мясного скота в регионе насчитывает более 50 тыс. голов, из них более 17 тыс. – маточное поголовье коров.