18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В регионе состоялась рабочая встреча Международного проекта «Кулунда» - как предотвратить глобальный синдром «Dust Bowl» - «пыльных бурь»

В мероприятии, проходившем в Алтайском государственном университете, приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, представители других ведомств региона, Генерального консульства Германии в Новосибирске, производителей инновационной сельскохозяйственной техники, ученые Германии и России, руководители хозяйств Алтайского края.

Международный проект «Кулунда» - как предотвратить глобальный синдром «Dust Bowl» - «пыльных бурь»? Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в аридных степях России: вклад в глобальные изменения климата» основной своей целью определяет разработку и реализацию инновационных стратегий землепользования, которые, в конечном счете, приведут к увеличению и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур в степной части Алтайского края.

Проект, включающий в себя 10 подпроектов, разработан совместно алтайскими и германскими учеными. Данная разработка нацелена на решение ряда вопросов. Среди них - влияние землепользования на изменения естественной степной растительности и деградацию почв, агрономические и технические решения при обработке почвы и инновационные системы земледелия.

В приветственном слове к участникам рабочей встречи вице-губернатор Александр Лукьянов отметил, что Алтайский край располагает высоким потенциалом для развития сельского хозяйства. Регион занимает лидирующие позиции в стране по развитию отрасли. По его словам, агропромышленный комплекс края производит 18% валового регионального продукта. Алтайский край производит пятую часть продукции СФО.

Регион имеет самое большое зерновое поле в России и около 70% обрабатываемых площадей находится в зоне недостаточного увлажнения, где особо остро стоят вопросы ветровой эрозии почв и возникновения пыльных бурь.

- В Алтайском крае по инициативе губернатора Александра Карлина в этом году начата работа по восстановлению полезащитных насаждений. Выполнение мероприятий по восстановлению лесополос нацелено и на предотвращение пыльных бурь. Поэтому совместная работа с иностранными коллегами по реализации проекта «Кулунда» - как предотвратить глобальный синдром «Dust Bowl» особо актуальная для региона. Консолидация научного и практического потенциала российских и германских ученых в решении этих вопросов позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов в Алтайском крае, - подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, рабочая встреча Международного проекта «Кулунда» - как предотвратить глобальный синдром «Dust Bowl» - «пыльных бурь» будет проходить в столице Алтайского края до 8 декабря. Завтра участники мероприятия обсудят подпроекты разработки, рассмотрят основные направления реализации мероприятий по предотвращению возникновения пыльных бурь в степной зоне Алтайского края.

По материалам пресс-службы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.