18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Основные параметры программы модернизации животноводческой отрасли в регионе реализуются с опережением графика и плановых параметров.

Напомним, Алтайский край – один из крупнейших производителей животноводческой продукции не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации. Здесь производится более 300 тыс. тонн скота и птицы на убой, 1420 тыс. тонн молока, 1050 млн штук яиц. Так, среди регионов страны Алтайский край по валовому производству молока занимает 3-е место, мяса – 6-е место, яйца – 14-е место, а по производству молока на душу населения, сыров и животного масла регион является лидером.

Дальнейшее эффективное развитие животноводства, повышение конкурентоспособности отрасли – одна из задач Стратегии социально-экономического развития Алтайского края и краевой программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья». С целью решения этой задачи по инициативе губернатора Александра Карлина в регионе была разработана программа «100+100», согласно которой в ближайшие три года на территории края будет построено, реконструировано и модернизировано не менее 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм. Губернаторская программа нацелена на смену технологической платформы отрасли, внедрение инновационных методов и технологий содержания скота, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных. Выполнение перечисленных условий позволит обеспечить дальнейший рост продуктивности скота и птицы, увеличить объёмы производства продукции, повысить рентабельность отрасли, создать комфортные условия для работы обслуживающему персоналу.

25 марта 2011 года постановлением губернатора края была принята краевая программа «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (Программа «100+100»)» на 2011-2013 годы. В ней были зафиксированы основные цели и задачи программы, индикаторы ее выполнения. Так, по мнению ее разработчиков, реализация Программы предусматривает создание 289,2 тыс. новых скотомест;
позволит ежегодно улучшать условия содержания сельскохозяйственных животных, что обеспечит рост их продуктивности и сохранность поголовья. Введение новых объектов, улучшение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, техническое перевооружение отрасли будут способствовать увеличению объемов производства молока за годы реализации Программы на 48,6 тыс. тонн (на 3,4%), скота и птицы на убой на 29 тыс. тонн (на 9,4%).

Выполнение мероприятий Программы обеспечит повышение производительности труда на фермах в среднем на 12 %, уровня рентабельности животноводства на 5 процентных пунктов, что даст возможность улучшить финансовое состояние предприятий, увеличить размер заработной платы работников, занятых в сельском хозяйстве. А также повысит уровень товарности производимого в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения молока до 30%, скота и птицы на убой до 60%. В результате ее осуществления в сельской местности будут созданы 1260 новых рабочих мест.

Как же идет осуществление «Программы 100+100» в Алтайском крае в 2011 году?

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства региона, реализация программы по итогам 10 месяцев этого года позволяет говорить о ее перевыполнении. Так, в этом году ожидается увеличение количества введенных в эксплуатацию скотомест вместо запланированных 24,9 тыс. до 69,8 тыс. Таким образом, предусмотренный программой в этом году показатель будет превышен почти в 3 раза (плановый уровень превышен на 44,9 тыс. постановочных мест).


Хозяйства более 50 районов Алтайского края (по оперативной информации муниципалитетов) за 10 месяцев этого года построили, реконструировали и модернизировали 144 объекта животноводства. Это более чем в 2 раза выше планового показателя (в рамках программы в 2011 году в регионе предусматривалось строительство, реконструкция и модернизация 64 объектов).

Важнейшие целевые индикаторы эффективности реализации Программы (плановые параметры):

Целевой индикатор

 

Единица измерения

 

Значение индикатора

 

2011 г.

 

2012 г.

 

2013 г.

 

Количество построенных, модернизированных и реконструированных животноводческих комплексов и ферм

 

 единиц

 

64

 

106

30

 

Количество построенных, реконструированных и модернизированных скотомест

 

тыс. скотомест

 

24,9

 

60,0

 

205,3

 

Количество созданных рабочих мест

           

единиц

 

80,0

 

90,0

 

1090,0

 

Объем производства молока

 

тыс. тонн

 

1440,0

 

1450,0

 

1470,0

 

Объем производства скота и птицы на убой

           

тыс. тонн

 

308,0

 

310,0

 

335,0

 

Уровень товарности произведенного молока,  скота и птицы на убой в:   

 

 

 

 

- крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ)           

%

 

27,0

 

28,0

 

30,0

 

- личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения

 

%

 

57,0

 

58,0

 

60,0

 



Источник: официальный сайт Алтайского края